Я устраиваюсь на работу, с меня просят военный билет, я был уверен, что он есть, но оказалось, что он утерян, я был с категорией В, по здоровью, ограничено годный (в запасе).
В военкомате мне сказали, что никакой справки о том, что идёт восстановление, они не дают.
Что в такой ситуации делать? Ведь военный билет восстанавливается очень долго и работодатель вряд-ли будет так долго ждать
Здравствуйте!
В данном случае всё зависит от желания работодателя видеть вас в своём штате.
Вариантов тут несколько:
- Вы можете написать оф.письмо в военкомат с просьбой предоставить ответ о восстановление вашего военного билета и при необходимости использовать данный ответ как аналог указанной справки для работодателя.
- Работодатель может принять вас в штат и без военного билета, но в таком случае ему необходимо будет направить уведомление в военкомат, что приняли военнообязанного сотрудника без военного билета и выдать вам направление в военкомат.
- Работодатель может с вами заключить не трудовой договор, а ГПХ. В таком случае военный билет от вас не потребуется.
Передайте письменную просьбу в военкомат (под регистрацию), экземпляр с отметкой предоставьте потенциальному работодателю (а позже занесете и ответ о восстановлении, который обязаны дать в рамках 59-фз об обращениях граждан).
Запросите справку о том, что Вы состоите на воинском учете. Наличие военного билета - не главное, главное, что Вы на воинском учете.
Сергей Иванович, спасибо за ответ! Кстати говоря, произошла немного не приятная ситуация в военкомате, я даже не успел среагировать, дело в том, что у меня новый паспорт и в нём на 13 странице было пусто, в военкомате девушка (работница) без спроса поставила штамп о том, что я военнообязанный, так и должно быть? В этом плане всё хорошо?