Как рассчитать пени по договору? Дата подписания 08.07, период выполнения 30 рабочих дней. Работы не начаты. Просрочка по договору с 19.08. Сумма 305000 р.
Подаем иск в суд и хотим взыскать сумму и пени за просрочку по договору. Строительные работы с физ. лицом.
Пени, неустойки, иные штрафные санкции зависят от правоотношений, условий договора. можно применить разные нормы права, суммы будет разные, а если еще и сочетать с предметом иска, мотивировкой, обоснованиями можно учесть убытки + тонкости взыскания.
А есть что взыскивать? Желательно с исковым ходатайство о наложении обеспечительных мер.
Ориентируйтесь на разумные сумммы, сумму взыскания, всегда можно уточнить и в сторону увеличения и в сторону снижения, чтобы госпошлина не стала обузой.
Здравствуйте Мария! Условия и порядок использования неустойки устанавливаются договором. Формула расчета выглядит примерно так: Пеня = Сумма долга х К-во дней просрочки х Ставка рефинансирования.
Если вы заключали как физ лицо то можете насчитывать пени как потребитель по 28 ст, если юр. Лицо по договору атом размере в каком они у вас указаны
Исходите из условий договора. А математике учат в школе.