Как не переплачивать налог из-за взаимозачета?

Я ИП на УСН 6% "Доходы". Оказываю курьерские услуги ООО по доставке грузов. Я ездил на автомобиле компании и ничего за это не платил. До недавнего времени получал только оплату за свою работу раз в неделю. С некоторых пор ООО решило ввести плату за аренду автомобиля, которую фактически курьеры не платят. То есть происходит взаимозачет: ООО ЯКОБЫ начисляет мне энную сумму денег, половину из которой - мой доход, а половина - расход на аренду автомобиля. На самом деле происходит взаимозачет и фактически на расчётный счёт я по-прежнему получаю только оплату за свою работу.
Так за прошлую неделю мой доход составил 26 000, а расход на аренду автомобиля - свыше 27 000. Но налог я должен платить с обеих сумм, т.е. с 53 000.
Это большая разница в налогах, а мой доход, который неожиданно кратно вырастает по бумагам, лишает меня права на детские пособия.
Во-первых, никакого уведомления о начале взаимозачета мне не направляли. Во-вторых, из-за расхода на аренду мой доход вырастает в два раза. Соответственно, кратно вырастает сумма налога. Как я могу не платить налог за аренду автомобиля, поскольку фактически это расход? И законен ли такой взаиморасчет, если меня об этом не уведомляли?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Рекомендую Вам изменить систему налогообложения на УСН "доходы минус расходы".

Для индивидуальной консультации по оптимизации налогообложения пишите в Вацап. На возмездной основе проведу анализ показателей финансово - хозяйственной деятельности с целью подбора оптимального режима налогообложения.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

напишите мне ватс апп, приложив все документы, каждая ситуация индивидуальна. на усн доходы минус расходы можно будет перейти со сл.года, но учтите что с 01.01.205 будет еще и НДС

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка