Дом расположен близко к границе участка?

Добрый день. Есть дом в деревне 1968 года постройки. В 2013 право пожизненного наследуемого владения было переоформлено на право собственности. Один собственник — инвалид 1 группы по зрению. В 2014 году соседи провели межевание. Оказалось, что в документпх межевания есть подпись собственника, которую он не ставил. Результаты межевания не оспаривались.
По результатам межевания выяснилось, что дом стоит очень близко к границе участка соседей. По краям остается от 8 до 35 см.
1. Каковы перспективы удовлетворения иска соседей о сносе дома? (Иск не подан, но соседи настроены на суд).
2. Играет ли роль то, что дом стоит почти 60 лет.
3. Какие могут быть варианты решения суда помимо сноса дома?
4. Может ли суд обязать перенести дом на 3 метра от границы участка?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
  1. Чтобы снести дом самого факта нарушения расстояния до границы недостаточно. Верховный суд давно уже комментировал подобные ситуации и сделал вывод о том, необходимо доказать наличие угрозы жизни и здоровью.
  2. Играть роль будут все обстоятельства, в том числе и год постройки.
  3. 4. Все будет зависеть от результата судебной строительно-технической экспертизы. Снос, реконструкция, перенос на 3 метра возможны только в том случае, если судебный эксперт выявитналичие угрозы жизни и здоровью, а так же в том случае, если эти угрозы нельзя предотвратить иными способами.

Если соседи исковое уже направили ответчику (до суда) рекомендую подготвить возражения со ссылкой н нормы и указанную судебную практику. Пишите в личные сообщения - помогу.

Ким Галина
Отвечает юрист

1. Каковы перспективы удовлетворения иска соседей о сносе дома? (Иск не подан, но соседи настроены на суд). - Определяется по иску. материалам, доказательствам, а не то, что хотите услышать на пустом месте без документов лишь по бытовому описанию.

2. Играет ли роль то, что дом стоит почти 60 лет. - да

3. Какие могут быть варианты решения суда помимо сноса дома? - какие требования по иску будут такие и варианты. суд не выходит за пределы предмета и основания иска

4. Может ли суд обязать перенести дом на 3 метра от границы участка? зависит от п. 1, 3.

Федянин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно сложившейся практике, если дом стоит на фундаменте, то шансы на снос или перенос дома, минимальны.

Тем более, если дом построен так давно.

Однако, в зависимости от того, чем нарушены права соседей, суд может обязать устранить данные нарушения, например произвести устройство ливневки, водостоков, забора и т.д.

С уважением, Юридическое агентство "Территория безопасности" Если у вас остались вопросы, либо вам необходима личная консультация, вы можете обратиться по тел. +7(391) 219-3-218
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не удовлетворят им иск. Но не нужно скидывать со счетов, что вы должны участвовать в суде, предоставлять в суд обоснованные возражения, приводить все доводы, доказательства, опровергающие требования истцов, использовать процессуальные права. Если делать ничего не будете иск подлежит удовлетворению.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
дополнение, то что дом стоит более 60 лет играет роль. Соседи приобретая участок и проводя межевание уже знали об этом. То есть видели, что есть нарушения и все равно его приобрели. Теперь они не могут предъявить вам такие требования. По крайней мере практика говорит об этом
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перспективы непредсказуемы. Если дом не представляет угрозы жизни и здоровью людей, то у Вас шансы хорошие. Но необходимо правильно зафиксировать отсутствие угрозы. Необходимо обсуждать детально. Обращайтесь поясню

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
есть вариант выйти в суд и оспорить их межевание, снять их участок с кадастрового учета и сформировать новые участки, согласно исторически сложившимся границам
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос