По договору соцнайма я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В этой же квартире прописан мой брат. Я планирую приобретение своей квартиры, а эту оставить брату. Брат сейчас далеко, могу ли я переоформить договор соцнайма на него и выписаться из квартиры без участия брата.
Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма, и в этой квартире прописан ваш брат. Если вы планируете купить свою квартиру и хотите оставить эту своему брату, вам стоит переоформить договор социального найма на него. Однако для этого требуется участие вашего брата. Вы не сможете сделать это без его согласия, даже если он сейчас далеко. Для переоформления договора и вашей выписки необходимо его присутствие или хотя бы его письменное согласие.
Я планирую приобретение своей квартиры, а эту оставить брату. - покупка новой не утрачивает право на приватизацию этой квартиры при условии, что правом на приватизацию ранее не пользовались. Мало квто оказывается от долей, имущества. В любом случае, стоит хорошенько подумать, стоит ли отказываться... Если же есть некие договоренности, о которых вы не пишите.то они "работают" когда изложены на бумаге юридически верно, подписаны сторонами.
Здравствуйте.
Да, можете. Он вправе выдать доверенность на совершение необходимых действий. Выписаться из муниципального жилья вы можете без его согласия. Почему вы хотите отказаться от доли в этой квартире?
Переоформить договор соц.найма возможно по доверенности.
Если покупаете квартиру, то можно и не заморачивться этим вопросом, будет и доля и квартира.
По доверенности вы можете сразу приватизировать квартиру на брата, а сам нотариально отказаться от ее приватизации.
Можете с согласия муниципалитета и при наличии его доверенности.