Здравствуйте,я мобилизован и признан банкротом ,сейчас идёт этап реструктуризации карту заблокировали, ходить в банк за деньгами я не могу,можно ли заморозить банкротство сейчас и разблокируют ли счета ?
Добрый день! Мужа признали банкротом 02.06.2021 арбитражным судом без печати и подписи прислали документ, далее пошла реализация имущества и суд перенес процедуру банкротства на 30.03.23, вопрос, мне как военнослужащему необходимо доложить о том что супруг признан банкротом, от какого момента он признан банкротом если процедура банкротства не завершена? Пожалуйста подскажите
Пилипенко Игорь Александрович
Здравия желаю! Арбитражный суд оформляет свои определения с использованием штампа квалифицированной электронной подписи. Такие определения имеют законную юридическую силу. Поэтому - как говорится, узнать и доложить! Конечно! Рапортом. Началом процесса банкротства считается первое определение от 02 июня 2021 года. Но вы можете завершить такую процедуру посредством погашения долгов своего мужа, при желании.
Калиновская Екатерина Николаевна
С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом
Требуется ли гасить обязательный платёж по кредитной карте, если уже признан банкротом и карта заблокирована?
Захаров Кирилл Андреевич
Нет, не нужно ничего гасить
Елфимов Дмитрий Борисович
Здравствуйте, Александр. Если в отношении вас имеется судебный акт, которым вы признаны баннотом, и в отношении вас введена процедура в рамках банкротства вам запрещено исполнять требования кредиторов в зависимости от ваших предпочтений. Иными словами вы либо гасите требования всех кредиторов и соответственно нет оснований чтобы вас признавать банкоотом, так как вы платёжеспособны. Либо вы не исполняете обязательства по выелате задолженности так как в отношении вас ведётся процедура банкротства.
Чучумаева Ольга Владимировна
нет, не требуется, вы признаны банкротом, следовательно ничего платить не нужно.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Если вы признаны банкротом (есть определение арбитражного суда) - никому ничего платить не нужно. Все обязательства приостанавливаются, а исполнительные производства прекращаются. Можете любому, желающему получить свой платеж - отправлять это определение суда. Удачи. [Если ответ был полезен, прошу оценить 5* в профиле. Благодарю заранее]
Ватолин Александр Иванович
До прекращения банкротства все имущественные или финансовые операции совершаются только с согласия финансового управляющего. Обратитесь к нему.
Здравствуйте мне не понятно определение суда по оспариванию дарения. Я была замужем в браке мне муж дарит дом, который приобретен им до брака. У него были кредиты до брака. Далее он признан банкротом и суд по сделке дарения выносит определение : Заявление финансового управляющего должника о признании недействительной сделки, с учетом принятых уточнений, удовлетворить. Признать недействительной сделку договор дарения от ***** земельного участка площадью ***кв.м., расположенный по адресу: ***, заключенный между *** и ******. Применить последствия недействительности сделки. Взыскать с ОДАРЯЕМОЙ в конкурсную массу должника Дарителя денежные средства в размере***** руб. Взыскать с ОДАРЯЕМОЙ в доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! При банкротстве физических лиц, если данная сделка дарения прошла меньше трех лет, то данную сделку признают недействительной. Обращайтесь за консультацией по номеру телефона или ватцап.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это значит что с Вас взыскали денежные средства и государственную пошлину. Мужу нужно было перед банкротством хорошо проконсультироваться с теми, кто за это банкротство взялся, рассказать им про это дарение. Они должны были понимать эти перспективы. А раз уж в это ввязались то нужно было нанять юриста дял активного участия в споре об оспаривании сделки
Ким Галина
Сделка признана недействительной, предмет дарения перешел в конкурсную массу, будет реализован с торгов. Либо вступать в процессе по обжалованию судебного акта с грамотной позицией.
Поддерживаю коллегу Евгения Александровича, прежде чем нестить в процедуру нужно не раз проконсультироваться по вопросам сохранения имущества и не за бесплатно или с помощью гугл в помощь, где "рекомендуют" дарения перед банкротством или в периоде банкротства как решение всех проблем. Кт вам такое рекомендовал - с того спрашивайте почему так произошло.
Либо нанимайте сильного юриста на обжалование.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Поддерживаю позицию коллег. Вам нужно было нанять профи, а потом не удивляться, что объект дарения перешел в конкурсную массу. Всё это можно оспорить в апелляционном арбитражном суде и в Арбитражном суде округа. К тому же нужно изучение документов. Нужна будет помощь обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Решением суда договор дарения признан не действительной сделкой. Поэтому все пойдет в конкурсную массу для погашения долгов вашего мужа перед кредиторами. Вам наврят ли удастся отменить/изменить решение АС.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дар будет продан с торгов. Взыскана госпошлина с того, кому подарили объект. В остальном нужно разбираться, в части обжалования решения арбитражного суда. Такие дела относятся к сложной категории дел, шансы не большие, но всё же следует оценить реальность обжалования.
Согласна с коллегами, что нужно было по имуществу перед банкротством нанимать опытного юриста для выведение имущества из-за под удара в банкротстве, который будет работать по индивидуальному плану по сохранению имущества, но никак не по шаблону без учёта всех фактических обстоятельств.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Доброй ночи! Был признан банкротом уже как год назад. По настоящее время все шла реализация имущества. Единственное имущество что у меня есть, это дом совместно нажитый в браке. Мы на данный момент с супругой в разводе. Дом оформлен на её имя. Но всю ипотеку я погасил за счёт средств которые мне достались от дарственной квартиры, которую мне подарили родители в 2014 году. Дом был признан аварийным и мне округ выплатил денежную компенсацию, которую я и внёс в счёт закрытия ипотеки. Это моё единственное жилье, я прописан в этом доме. Сейчас арбитражный управляющий подал ходатайство о реализации этого дома. Оценки и сроков продажи. Как мне быть в данной ситуации?
Миронычева Екатерина Георгиевна
Добрый день, Сергей! Необходимо написать возражение на ходатайство арбитражного управляющего. Провести веские аргументы, доказательства что это единственное жильё, представить документы договора КП дарственной квартиры и разницу от ее продажи куда дели, если она была.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Необходимо составить правильный отзыв на исковое заявление. Приложить доказательства.
Ким Галина
при банкротстве заключается договор на юр сопровождение, согласно которому юристы берут на себя обязательства по решению подобных вопросов за плату. Вы к ним обращались? Это их задача за это они получили вознаграждение. Зачем доводить процессуальные действия до точки невозврата? Именно так, если в ближайшее время не будут подготовлены обоснованные процессуальные документы (их несколько) в суд по всем фактам, относимыми доказательствами с учетом всех тонкостей правовых норм материального права, вы потеряете имущество по умолчанию. Бесплатно такие работы не выполняются.
Мой должник признан банкротом через МФЦ. Могу Я подать на него новый иск на выплату Мне процентов за использование Моих ден.средст ( которые Мне теперь не вернуть)
Чеботарев Василий Сергеевич
Нужно предъявить требование в рамках дела о банкротстве.
Ватолин Александр Иванович
С даты списания долга проценты не начисляются.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе предъявить требование о взыскании неустойки, пени, но смысла в таком иске нет. Если, конечно, нет иных обстоятельств, о которых вы умалчиваете.
Дугин Виталий Валерьевич
Нет, т.к. суд должен будет оставить ваш иск без рассмотрения. В такой ситуации проверьте, были ли вы указаны в его заявлении о признании банкротом. Если нет, то долг перед вами не спишется и в целом вам не о чем волноваться.
Также, вы можете перевести процедуру банкротства через МФЦ в суд и там у вас будет больше механизмов по воздействию на должника. Но опять же, если так делать, то нужно точно понимать, что в этом будет экономический эффект, иначе просто потратите время и силы.
Купили участок у физ лица, а тот у другого физ лица. Первый собственник признан банкротом и сделка по продаже участка нашему продавцу признана недействительной. То есть мы 3и владельцы, сделка зарегистрирована в росреестре
и дом уже построили. Нам что делать?
Ватолин Александр Иванович
Надо изучать судебные акты, чтобы принять правильное решение защиты ваших прав. Обращайтесь. Поможем. Пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать с Вашего продавца.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Обратиться к юристу. Нужно разбираться. Почему тогда Вас не привлекли к участию в деле, почему суд не выяснил, что имущество продано после этого дважды
Дугин Виталий Валерьевич
Судя по всему, описываемая вами сделка не является мнимой и, вероятнее всего, была признана недействительной по банкротным основаниям. В таком случае реализуется следующий механизм: предъявляется заявление об оспаривании сделки к первому покупателю, а далее, если сделка была признана недействительной, к последнему приобретателю вне рамок дела о банкротстве предъявляется виндикационный иск по правилам ст. 301 и 302 ГК РФ.
Согласно ст. 30 ГПК, такой иск подаётся по месту нахождения недвижимого имущества.
Насколько я понял, у вас будет именно такая ситуация.
Опять же, в вашем случае могут быть реализованы следующие механизмы:
От первого варианта вы защищены, т.к. взыскать могут с вашего продавца.
А вот по второму варианту нужно работать. У вас есть механизм защиты в виде признания вас добросовестным приобретателем. Для этого, при предъявлении к вам иска о виндикации (возврате) участка к первому продавцу, вам нужно будет доказывать, что вы являетесь добросовестным приобретателем.
По общему правилам ст. 302 ГК РФ, для этого нужно доказать возмездность приобретения имущества, то есть реальную оплату вами по договору покупки участка, а также подтвердить то, что вы не знали и не могли знать о том, что продавец не имел права отчуждать спорное имущество. Я бы ещё в таком споре, на вашем месте, предоставил бы доказательства того, что вы приобрели участок по рыночной цене.
В общем, если всё так, как написал, то я думаю у вас получится защитить ваш участок.
Чеботарев Василий Сергеевич
Готовиться к возможному противостоянию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями со всеми доводами, доказательствами, право применением с грамотно выстроенной правовой позицией. Тянуть время совершенно не нужно, оно сейчас работает против вас. Не написали, участвовали ли вы в предыдущем судебном процессе, если нет, то крайне усложнили себе положение. Бездействие или упование на "авось пронесёт" неприемлемо, ну, если только для вас потеря денег и имущества является совершенно незначительной.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж в январе 2023 признан банкротом. Сейчас ему предложили должность главного энергетика. Имеет ли он права ее занять?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотрите решения суда, какие ограничения на трудовую деятельность/занятия определенных должностей наложил суд.
Ким Галина
гл. энергетик относится к техническим специалистам, контрольно-распорядительными, управленческими функциями не обладает в отношении компании, поэтому занять может если иное не содержит итоговое судебное решение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Может
Филиппова Александра Филипповна
Здравствуйте, Ирина.
Согласно пункту 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участовать в управлении юридическим лицом. Стоит отметить, что по общему правилу должность главного энергетика не входит в группу органов управления (директор, учредители, акционеры, совет директоров, правление и т.д.), которые формируются в зависимости от организацинно-правой формы юридического лица (ООО, АО, ГУП, МУП и другие).
Необходимая информация об управленческих функциях юридического лица содержится в его учредительных документах.
Рекомендую в целях избежания каких-либо конфликтов изучить должностную инструкцию по указанной должности главного энергетика на предмет наличия/отсутствия каких-либо возможных управленческих функций организацией. В практике бывает разное.
Кроме того, правило пункта 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве о трёхлетнем ограничении распространяется на случай завершения процедуры реализации имущества должника. Если должник был признан банкротом и введена процедура реструктуризации долга, которая впоследствии была завершена, то вышеуказанные правило о трехлетнем ограничении занятия должностей в органах управления не применяется.
Изучите Определение суда о завершении конкретной процедуры по номеру Вашего делу о банкротстве, из которого можно увидеть применяется ли в целом данное ограничение. Однако, при любых обстоятельствах изучение учредительных документов и должностной инструкции никогда не бывает лишним особенно при наличии статуса банкрота.
При любых вопросах и по необходимости обращайтесь.
Удачи.
Благодарю.
Дугин Виталий Валерьевич
да, конечно.
Добрый день.
"Решением арбитражного суда от 23.01.2024 по делу №А55-40307/2023
Я признан банкротом и введена процедура реализации имущества.
Определением арбитражного суда от 24.06.2024 по делу № А55-40307/2023 завершена процедура реализации имущества должника,
я освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов,
не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина.
На госуслугах у меня весит 2 исполнительных сбора.
Подавал несколько раз через госуслуги запрос с темами "приостановить", "не согласен" с исполнительным сбором. Мне присылают ответ что у меня нету исполнительного производства , т.е. я им пишу про исполнительный сбор , пишу номер , дату, а мне отвечают что у вас нету производства или это одно и тоже , почему тогда весит на сайте этот долг.
Плюс к этому с меня списывали иск по июль месяц хотя признан я банкротом в январе. Могу ли я вернуть эти денежные средства , и каков порядок действий в данном случае.
Деньги списывались на несколько исков понемногу , как распределяла бухгалтерия что и куда не знаю, выдали справку об общих списаниях по искам. Что делать почтой им отправить г.Т ольятти Громовой 24 , а на кого писать? и какой текст приблизительно должен быть
Малюгин Евгений Александрович
Дугин Виталий Валерьевич
он с госуслуг не убирается, это какой-то внутренний косяк. просто подождите, эта информация пропадёт.
Мировым судьей вынесено определение об индексации присужденных сумм и выдан ИЛ. Должник подал частную жалобу на отмену данного определения (расчёт произведён с капитализацией) и ходатайство на восстановление срока на подачу частной жалобы. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Кредитор подал частную жалобу на отмену определения о восстановлении срока. Апелляция срок восстановления отменила. Кассация отменила апелляционное определение, оставила в силе определение мирового судьи и мировому судье дала указания, чтобы он направил в апелляцию частную жалобу должника на определение об индексации. Между тем, должник признан банкротом во внесудебном порядке. В заявлении на внесудебное банкротство была указана сумма индексации, вынесенная мировым судьей. Если сейчас апелляция отменит определение об индексации мирового судьи и вынесет новое определение об индексации (сумма будет меньше без учёта капитализации), сможет ли кредитор взыскать новую сумму через приставов, ведь апелляционная инстанция выдаст им новый ИЛ?
Гуляева Нелли Врежовна
Речь идет о сумме индексации долга, который списан в результате банкротства.Заявите в суде о банкротстве, дело по идее должны прекратить
Здравствуйте.
Меня признали банкротом в ноябре 2022 года, на данный момент идет реализация имущества.
Вопрос состоит в том, что мой отец (дедушка) хочет подарить моей дочери (7 лет) долю в своей квартире.
Не повлияет ли это дарение на мое банкротство?
Не будут ли проблемы потом с этой долей?
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Нет
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, нет никак не повлияет
Афанасьев Арсений Алексеевич
добрый день. В этом случае дарение никак не повлияет на вашу ситуацию, поскольку напрямую не касается вашего имущественного положения
Что делать если? Банкротство идет с октября 2021 года, ни как не вынесет решение об окончательном признании банкротом. После первого решения суда о признании банкротом и введении реализации имущества все карты арестовали и снимали зарплату 7 месяцев. Потом мы стали получать зарплату наличными , иначе как сейчас жить на 20 тысяч рублей в месяц. Зарплату наличными получали 7 месяцев, сейчас работодатель потребовал продлить эту *акцию* путем подписания заявления начальником . Он не подписал и дал понять что организации не выгодна так расплачиваться с работниками . В фин отделе сказали мол они сами разблокировали старые счета работников и ПЕРЕЧИСЛИЛИ ТУДА ЗАРПЛАТУ( которые блокировались тоже путем написания заявления) . Остались мы к новому году с голым задом так как эти счета арестованы финансовым управляющим!! Если конечно то что они сказали правда … Скажите имеет ли права работодатель разблокировать сам счета и решить перечислить туда зарплату? Звонили в банк они сказали договоритесь с финансовым управляющим чтобы получать деньги в кассе банка ???
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в период банкротства финансовый управляющий все решает, без его разрешения делать ничего нельзя. Удачи
Мунаков Манучер Давлатбекович
Добрый день, исходя из Вашего текста мало что понятно, в любом случае Вы имеете возможность направить запрос о предоставлении тех или иных сведений почтовой корреспонденцией (с описью вложения) в адрес вашего финансового управляющего для последующего решения разногласий, в вашем тексте имеются разночтения, поскольку Вы говорите о том, что нет судебного акта о признании Вас несостоятельным (банкротом), но в то же время в тексте фигурирует финансовый управляющий, наверняка вы уже признаны им, но ещё процедура не подошла к финальному этапу с вынесением Определения о завершении процедуры.
Степанян Карен Вачаганович
Вы должны написать на имя Фин Управляющего заявление об оставлении Вам прожиточного минимума. Тогда ФУ обязан оставлять Вам прожиточный минимум
Подскажите пожалуйста в браке нами были приобретены 2 автомобиля, так же в браке я набрал кредитов на себя и после развода не смог их оплачивать. Оба автомобиля оформлены на супругу. К примеру если сейчас она их распродаст , а я через год стану банкротом. Пристава каким то образом смогут признать эти сделки недействительными и оттяпать машины или нет ?
Заранее благодарю.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте при банкротстве сделки можно признать недействительными в течение трёх лет с момента банкротства.
Оганесян Арег Каренович
это лучше обсуждать не на всеобщем обозрении)
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, арбитражный управляющий, если будет возбуждена процедура банкротства физического лица, может доказывать, что сделка по отчуждению автомобиля являлась подозрительной, а также оспорить сделку, влекущую предрочтение одного кредитора перед доругим. Подробно основания указаны в статьях 61.2 и 61.3 ФЗ "О несосточтельности (банкротстве)"
Ким Галина
Да, признание сделок недействительными - обязанность арбитражного управляющего даже по формальным основаниям он обязан обратиться с заявлением в суд. Доказывать обратное придется супруге, новому собственнику.
Все сделки по "сохранению" и правильной реализации имущества производятся заранее, в индивидуальном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Арбитражный управляющий направит заявление в суд о признании сделок недействительными. Никакие "задние" Числа не помогают. Все делается по-другому
Здравствуйте. Вопрос такой...я прохожу процедуру банкротства. Банкротом признали пол года назад. Сейчас стадия реализации имущества. Всеми средствами распоряжается финансовый управляющий. Моя зарплата не превышает МРОТ, я получаю до 15000 после уплаты НДС. Имущества нет. Работаю в госучреждении. Скоро последнее заседание. Вопрос такой...в декабре 2022 я получила премию не на карту, а наличными средствами. По карте эта сумма не проходила. Сейчас у меня фирма затребовала выписку из банковского счета о наличии всех поступлений зарплаты по карте. В выписке банка указано, что мне определенная сумма была выдана наличными средствами. Зарплата прошла по карте, а премия наличкой.
1. Чем мне это грозит и не затянется ли процедура банкротства из-за этого?
2.Какие мои действия дальнейшие?
Зимин Александр Сергеевич
Вы самостоятельно подходите процедуру или при помощи юриста?
Если есть специалист, ведущий ваше дело, то с этим вопросом в первую очередь обратитесь к нему. Вообще, по закону, вы должны были уведомить своего ФУ о получении данных денежных средств.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вашим делом занимается назначенный судом финансовый управляющий. Поэтому Ваших действий не может быть никаких. Чем это Вам грозит? Если фин управляющий это увидит документально и отразит в отчёте ФУ - то придётся включить эти деньги в конкурсную массу и направить на погашение требований кредиторов. Больше ничем
Бронштейн Александр Михайлович
Вы нарушили закон. Все средства должны передаваться финуправляющему. Но вряд ли этот единичный случай повлияет на результат банкротства.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Сообщить об этом финансовому управляющему. Он скажет, что делать дальше. На итоговой результат это не отразится.
У меня микрозаймов на сумму от 80 до 100 тыс р
Никогда было открыто дело о производстве как мне правильно действовать что бы стать банкротом черещ мфц
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Описанные Вами обстоятельства свидетельствуют о том, что Вы не отвечаете требованиям для признания Вас банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ). Как правильно действовать? Обратиться в кредиторам, чтобы они обратились в суд за получением судебного приказа, потом предъявили его к исполнению, потом нужно что бы пристав-исполнитель окончил ИП по основанию отсутствия ликвидного имущества у Вас. Если всё это получится- то Вы будете отвечать признакам внесудебного банкротства
Назаренко Михаил Викторович
проще заплатить.
Ким Галина
Без просуженного долга, возбужденного ип банкротом не признают. Смотря какой долг. Вопрос может быть решен и без банкротства
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Банкротство физических лиц
Банкротство: освобождение от долгов или начало новой жизни?
Юрист
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист