Приём врача если ребёнку 16 лет?

Законно ли отказали моему сыну в приёме врача в частном медицинском центре, если ему 16 лет и он был без законного представителя? Сказали, что законный представитель должен быть вместе с ним либо заранее оплатить приём. Якобы самостоятельно сын оплатить приём не может

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Отказ в приёме врача несовершеннолетнему без законного представителя может быть законным согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Приём детей до 15 лет осуществляется только в присутствии одного из родителей или законного представителя.
  • Несовершеннолетние старше 15 лет имеют право самостоятельно обращаться за медицинской помощью и давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.
  • Если ребёнка сопровождает лицо, не являющееся законным представителем (например, бабушка или другой совершеннолетний родственник), необходимо предоставить письменное согласие от родителей. Исключение составляют экстренные ситуации, когда жизни и здоровью пациента угрожает опасность. В таких случаях ребёнок до 15 лет может обратиться в лечебное учреждение самостоятельно.

Отвечает адвокат

Это достаточно спорный момент..

Pax et felicitas infinita omnibus.