Административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ, если человек по ней был привлечён, погашаётся до какого приблизительно момента после её наступления? и Ещё, если административная ответственность по данной статье была полностью погашена, то, получается, по статье 116 УК РФ меня привлечь не получится?
Здравствуйте! в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Таким образом должен пройти год, после окончания отбытия административного наказания, чтоб не смогли привлечь к ответственности по статье 116.1 УК РФ.
Здравствуйте. Срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию составляет 1 год со дня вступления в законную силу Постановления.
В случае если вы в течении года со дня вступления в законную силу Постановления о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ совершите то же деяние, то ответственность у Вас наступает уголовная по статье 161.1 УК РФ.
За пределами годичного срока ответственность наступит административная.
При расчете срока в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию следует учитывать положения ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ (только в случае назначения административного штрафа). В данном случае срок привлечения начет течь со вступления в законную силу Постановления и до дня оплаты штрафа, при условии, что штраф был оплачен до вступления в законную силу Постановления об административном правонарушении.
Административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ погашается через один год после её наступления. Если вы полностью погасили административное наказание, то это не должно влиять на возможное привлечение по статье 116 УК РФ, поскольку это уголовная ответственность. Уголовная ответственность и административная — это разные вещи, и наличие административной ответственности не исключает возможность уголовного преследования за новое правонарушение.
Законодательством не предусмотрено привлечение за одно и тоже правонарушение дважды. Так, что в случае возбуждения уголовного дела, смело предоставляйте административный материал.
Административная ответственность, не предполагает освобождение от уголовной ответсвенности.
Вы имеете ввиду, она это предполагает до того момента, пока она не погашена?
Пока не истечет срок привлечения к уголовной отвественности.
Здравствуйте, как понять погашается? У вас наказание в виде штрафа было?
Да, именно так.