Когда погашается административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ?

Административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ, если человек по ней был привлечён, погашаётся до какого приблизительно момента после её наступления? и Ещё, если административная ответственность по данной статье была полностью погашена, то, получается, по статье 116 УК РФ меня привлечь не получится?

Стрельцов Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом должен пройти год, после окончания отбытия административного наказания, чтоб не смогли привлечь к ответственности по статье 116.1 УК РФ.

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию составляет 1 год со дня вступления в законную силу Постановления.

В случае если вы в течении года со дня вступления в законную силу Постановления о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ совершите то же деяние, то ответственность у Вас наступает уголовная по статье 161.1 УК РФ.

За пределами годичного срока ответственность наступит административная.

При расчете срока в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию следует учитывать положения ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ (только в случае назначения административного штрафа). В данном случае срок привлечения начет течь со вступления в законную силу Постановления и до дня оплаты штрафа, при условии, что штраф был оплачен до вступления в законную силу Постановления об административном правонарушении.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Административная ответственность по статье 6.1.1. КоАП РФ погашается через один год после её наступления. Если вы полностью погасили административное наказание, то это не должно влиять на возможное привлечение по статье 116 УК РФ, поскольку это уголовная ответственность. Уголовная ответственность и административная — это разные вещи, и наличие административной ответственности не исключает возможность уголовного преследования за новое правонарушение.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Иван
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законодательством не предусмотрено привлечение за одно и тоже правонарушение дважды. Так, что в случае возбуждения уголовного дела, смело предоставляйте административный материал.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Административная ответственность, не предполагает освобождение от уголовной ответсвенности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иван

Вы имеете ввиду, она это предполагает до того момента, пока она не погашена?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не истечет срок привлечения к уголовной отвественности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, как понять погашается? У вас наказание в виде штрафа было?

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Иван

Да, именно так.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос