Здравствуйте, мне необходим доступ на крышу для проведения монтажных работ для моего балкона, для доступа на крышу я обратился в ЖЭК и где потребовали следующие документы - мое заявление собственника, гарантийное письмо от работника который пойдет на крышу, его альпинистское удостоверение, наряд допуск на выполнение высотных работ и "свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". Последнего документа к сожалению у монтажника нет. Скажите пожалуйста насколько оно обязательно и на какие правовые акты ссылаться если нет?
Здравствуйте! Для проведения монтажных работ на крыше действительно могут требоваться различные документы, особенно если это связано с высотными работами. Свидетельство о допуске к определенным видам работ является важным документом, который подтверждает, что работник имеет право выполнять такие виды деятельности. Этот документ обычно требуется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Он прописывает необходимость допусков для выполнения работ, влияющих на безопасность. Однако, если у вашего монтажника нет этого свидетельства, ЖЭК может отказать вам в доступе на крышу. В этом случае вам следует обратиться к другому специалисту, который имеет все необходимые документы. Вы также можете уточнить в ЖЭК, какие именно документы необходимы в вашем конкретном случае, и возможно, существует альтернатива.
Странный у вас ЖЭК. Не те требует документы. В первую очередь требуется разрешение исполнительного комитета и согласие собственников жилого дома на обустройство балкона. Потому что без этих документов они могут в судебном порядке требовать его демонтаж. И суд их иск удовлетворит.