Унаследована доля в квартире. Долг по капремонту более 6ти лет, много пеней. На данный момент счета по ЖКУ не разделены. Другие наследники отказываются даже говорить про долги, не то что оплачивать.
Как правильно разделить долг по капремонту между наследниками?
Как применить исковую давность для уменьшения долга? Можно ли это сделать без суда? Если нельзя -- можно ли оплачивать капремонт только с момента вступления в наследство, а за долги судиться?
Можно оплатить только часть долга, пропорциональную доле наследства, и спать спокойно? Или лучше оплатить всё и взыскать с других наследников через суд?
Чтобы правильно разделить долг по капитальному ремонту между наследниками, вам нужно учесть, что все наследники несут солидарную ответственность за долги, связанные с наследством. Следовательно, каждый из наследников может быть привлечен к ответственности за весь долг. Если некоторые наследники отказываются участвовать, вы вправе попытаться взыскать свою долю долга с них через суд. Исковая давность по долгам по капитальному ремонту в России составляет три года. Это значит, если долг стал известен более трех лет назад и никто не взыскивал его, то вы можете ссылаться на истечение исковой давности в суде. Однако это не значит, что не придется заниматься вопросами, связанными с долгами, их нужно будет решить до момента подачи иска. Если вам удастся договориться с другими наследниками, вы можете обсудить, кто и сколько готов выплатить. Технически вы можете решить не платить за долг больше, чем ваша доля. Однако, если вы не оплатите долги, то можете получить иски от кредиторов, и долг может полностью "перейти" на вас. Лучшая стратегия – это попробовать решить вопрос через общую договоренность с другими наследниками, а если не получится, то суд с вашими аргументами о долге. Оплачивать долг стоит полностью, если не хотите потом получать иски, а далее взыскать доли у других наследников через суд – так вы сохраните свои интересы.
Как правильно разделить долг по капремонту между наследниками? исходя из полученных долей в праве.
Как применить исковую давность для уменьшения долга? использовав заявительный порядок Можно ли это сделать без суда? если только фкр пойдет на заключение соглашения, что маловероятно
Если нельзя -- можно ли оплачивать капремонт только с момента вступления в наследство, а за долги судиться? да
Можно оплатить только часть долга, пропорциональную доле наследства, и спать спокойно? спасть спокойно не получится, взыщут все если сделаете такой опрометчивый шаг.
Или лучше оплатить всё и взыскать с других наследников через суд? регрессом, да, можно
Все описанные вами варианты приемлемы. Солидарный порядок подразумевает, что тот кто оплатил долг имеет право взыскать с остальных. И чаще суд так и взыскивает. Можно определить свой размер долга в судебном порядке. Если будете оплачивать капремонт со дня вступления в наследство, то указывайте конкретно в назначении платежа период оплаты и размер доли унаследованной доли. Без указания периода, будет погашаться задолженность за предыдущий период, независимо от срока исковой давности.
Если наследники принимают наследство то они принимают долги наследодптеля в том размере в каком они принимают наследство, например 1/4 доля каждому наследнику, то и долг они принимает в этом же размере
ГК РФ Статья 1175 ч.1
> Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). > Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
кажется, что вы не правы
Стоимость унаследованной доли значительно выше вообще всего долга.
Вопрос в основном тактический, а не стратегический.
Понимаю. Поэтому повторюсь: надо обсуждать детально.