Что будет человеку который громко бьётся об дверь ночью? В каких случаях можно звонить 02?

Можем ли мы вызвать полицию если ночью кто-то громко стучит в дверь квартиры? Что за это могут предъявить человеку? Имеем ли мы право просто попросить полицию вывести таких личностей с лестничной клетки многоквартирного дома?
Около 3х ночи проснулись от громкого стука в дверь нашей квартиры. Звук был такой как будто кто-то всем телом бился о дверь. 4-5 таких звука было, потом затихли. Парень посмотрел в глазок, сказал там женщина на полу сидит. Хотела вызвать полицию, но больше никакого шума не было от неё

Васина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Полагаю, что в Вашем конкретном случае имеется правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае нужно обязательно звонить в полицию и вызывать наряд. Сотрудники составят протокол и привлекут лицо к ответственности.

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Если к вам ломятся незваные гости, однозначно звоните в полицию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос