Как вернуть пособие?

Как вернуть пособие ребенка,если он временно находился в доме малютки по соглашению полгода,в период нахождения матери в стационарном лечении.за эти полгода мать не получила на нее пособий,но оформлено было всё до прохождения лечения. Куда делись эти деньги,и возможно ли их вернуть после того,как мать забрала ребенка

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для возврата пособия на ребенка, находившегося в доме малютки, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения или в управление СФР по месту жительства. Если пособие было назначено, но не выплачивалось в период, когда ребенок находился в стационаре, то имеет смысл запросить информацию о причинах отсутствия выплат. Возможно, пособие не выплачивалось из-за отсутствия документов, подтверждающих временное размещение ребенка в доме малютки. В случае, если мать в течение полугода не получала пособий на ребенка, стоит собрать все документы, подтверждающие это обстоятельство, включая медицинские справки о стационарном лечении и соглашение о временном размещении. После получения всех необходимых документов можно подать заявление на перерасчет или выплату пособий за пропущенный период. Если возникает сложность с получением пособий, можно обратиться за консультацией в местные благотворительные организации, которые помогут разобраться с ситуацией.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь с письменным запросом в СФР.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос