Новая квартира,но окно разбито?

Здравствуйте.Купили квартиру в новостройке.Ключи забрали в августе.Когда зашли в квартиру и увидели разбитое окно в комнате,сразу же обратились к застройщику.Обещали сделать за 2 недели,месяц прошел тишина.Стоит ли обращаться в суд?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявление о защите прав потребителей, однако убедитесь, что полностью прошли досудебный порядок урегулирования возникшего спора (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Для этого желательно направить досудебную претензию на юридический адрес застройщика, либо вручить под печать. Если вы уже прошли досудебный порядок и точно уверены, что вопрос не решится без обращения в суд, то подавайте исковое заявление.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Айвазян Артем Тимурович.
Чистякова Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сначала Вы выходите с письменной претензией к застройщику с требованием устранить недочеты в работе. Даете срок ответа на претензию. А далее, обращаетесь в суд, если недочеты неустранены в срок.

Мафтуна

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Писала заявление 26.08.2024 срок ответа 2 недели.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте уже можете подавать иск в суд. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. досудебная претензия
  2. мотивированным иск в суд со всеми обоснованиями, доказыванием по правилам ГПК РФ.
  3. стоит или нет - решать вам. судопроизводство тоже стоит денег
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Сначала претензия и обязательно обратитесь ук которая обслуживает, чтобы зафиксировали, а потом уже в суд.

Необходимо также уточнить передан ли дом на баланс ук

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, для начала лучше активизировать взаимодействие с застройщиком.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос