Мой брат подписал контракт с МО 17 апреля. 11 мая его уже воинская часть признает безвестно отсутствующим. Нам выдали только извещение и направление на ДНК. 11 ноября уже будет как пол года и по закону можно признать его умершим. И воинская часть утверждает, что он погиб но на данный момент эвакуация не возможно из активной фазы боёв. У него остались на закрыты фирмы и ип. По которым начисляют пени и проценты. Куда бы мы не обращались, но в один голос говорят, что нам его надо признавать погибшим. Но вся проблема, что сама воинская часть не идет к нам на встречу. Не отдает пакет документов для суда. Контракт справку 1421 выписку из журнала боевых действий, рапорт о том чт он без вести отсутствующий. Можем ли мы выйти в суд, только с иском???? Что бы сам суд потом запросил у части эти документы???? Мы и в военную прокуратуру обращались никто ничем не может помочь. Можно ли нам идти в суд только с иском??
В случае невозможности получения свидетельства о смерти из воинской части или ЗАГСа, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение на основании ст.264 ГПК РФ. В соответствии с пунктом 8 части 1 указанной статьи суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти. Необходимо в заявлении указать для чего Вы хотите установить данный факт и приложить Ваши заявления куда Вы обращались до суда и какие Вам дали ответы. Если ответ Вам помог напишите, пожалуйста, положительный отзыв. Спасибо!
Можно ли нам идти в суд только с иском?? не можно, а нужно. Здесь, в первую, очередь зависит не само право на обращение в суд, а мотивировки, обоснование, доказывание по делу. Документы запрашиваются по ГПК РФ мотивированными ходатайствами. Относительно фирм и ИП -это уже отдельная работа, при совершении верных последовательных действий долги и иные обязательства можно уменьшать, прекращать.
Полагаю, что в суд с иском идти можно, но приложите соответствующую переписку и ходатайство о запросе сведений в воинской части. Руководствуйтесь ст.ст. 42-45 ГК РФ, закон о введении в действие части 1-й ГК РФ и главой 30 ГПК РФ. Обращайтесь.
Наталья, спасибо за ваш ответ
Действуйте двумя путями: обращайтесь с иском в суд и пишите жалобу в генеральную прокуратуру на бездействие военной прокуратуры.