Как провести раздел имущества после развода?

Как провести раздел имущества после развода. Бывший муж обманул. Говорил что сразу после развода разделит имущество как обговаривали, а получив развод отказался от своих слов. Что теперь делать не знаю.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

После развода супруги могут разделить имущество тремя способами: по обоюдному согласию, через суд или с помощью брачного договора.

  • По обоюдному согласию. В этом случае супруги самостоятельно определяют, как разделить совместно нажитое имущество, и выделяют личное. Для закрепления договоренностей рекомендуется составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
  • Через суд. Если супруги не могут прийти к соглашению и разделить совместную собственность, они могут обратиться в суд с иском о разделе имущества. В этом случае обеим сторонам предстоит доказать, почему другая сторона не имеет права на равные доли.
  • При наличии брачного договора. Раздел имущества осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Однако, если, несмотря на наличие брачного договора, между бывшими супругами возникает спор о разделе имущества, он также подлежит разрешению в судебном порядке.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ части 1: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.Обратитесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Скорее всего Вы письменно раздел имущества не оформили, у Вас спор о разделе имущества после развода. Этот иск подсуден суду общей юрисдикции (не мировому судье, а районный или городской). Если ответ Вам помог, напишите, пожалуйста, положительный отзыв.Спасибо!

Ким Галина
Отвечает юрист

если обман никак не влияет на ваше право самостоятельно обратиться с мотивированным иском в суд со всеми обоснованиями, доказыванием. Что получите в итоге при рассмотрении судом дела зависит от конкретных обстоятельств. Само по себе подача сика в суд никак не означает, что суд Обязан его удовлетворить. Поэтому иски пишутся юристами по документам, обстоятельствам в индивидуальном порядке под каждую ситуацию, чем опытнее юриста наймете, тем вероятность в положительном исходе дела возрастает

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если вам не удалось прийти к согласию по вопросу раздела имущества, то необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества по правилам ГПК РФ и с учетом норм Семейного Кодекса РФ, а также ГК РФ.

Более подробно могу рассказать если напишите мне в WhatsApp.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В таком случае необходимо обращаться за разрешением спора в суд.

Разделу подлежит имущество нажитое в период официального брака.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества совместно нажитого в браке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
после развода вы можете подать иск на раздел имущества! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выходите с иском о разделе самостоятельно.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

подайте в исковом порядке на раздел

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.