Получили право на материнский капитал.Через кпк оформила займ на строительство дома под материнский капитал.Через время купила другой дом с вложением этих средств.Дом на участке ещё не построили ,могу ли я выделить доли детям в другом доме ,а не в том который должна построить?
Выделение долей детям в другом доме, а не в том, который был приобретён с использованием материнского капитала, возможно при соблюдении следующих условий:
- Разрешение органов опеки. До совершеннолетия ребёнка его имущественные интересы контролируются органами опеки. Для продажи доли ребёнка в недвижимости требуется их согласие. Сделку разрешат, если ребёнку в новом доме будет выделена доля, площадь которой не меньше проданной.
- Размер долей. Доли необязательно должны быть равными. Их размер определяется родителями, однако доля каждого члена семьи не должна быть меньше его пропорциональной доли в сумме материнского капитала.
при таких сделках проводится проверка использования средств м/к, в результате которой может быть возбуждено у/д. Маловероятно, что выделение доли в другом доме будет одобрено органами опеки.
Здравствуйте.
Если будет получено разрешение органов опеки после проверки сделки.