Здравствуйте. Я курсант военной академии. Моя заработная плата (степендия) составляет 15400р в месяц. На мне имеются две кредитные карты с общим долгом около 300000р. В ближайшие 4 года( на время обучения) я не способен их выплатить. Могу ли я оформить процедуру банкротства и как мне это сделать?
Здравствуйте.
По правилам внесудебного банкротства вы можете подать заявление в мфц если будут прекращено исполнительное производство хотя бы по одному кредиту после того как банки обратятся в суд за принудительным взысканием. Судебное по цене у вас будет стоить почти столько, что и сумма долгов. Бесплатно никто не работает. Кредиты имеют свои нюансы, возможно, что есть основания для уменьшения кредитной нагрузки. Либо ждать судов.
- Да, вы можете подать заявление, если понимаете, что не в состоянии исполнять свои текущие обязательства, даже если сумма долга меньше 500 000 рублей. Это предусмотрено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года №45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".
Коллега все правильно сказал, но с таким долгом вам нецелесообразно обращаться за судебным банкротством(стоимость услуг будет минимум треть долга), а банкротство "через МФЦ" работает плохо.
не рекомендую вам это делать из-за последствий самой процедуры банкротства
Да, можете. Но всё-таки попытайтесь расплатиться без банкротства.