Рядом с техникумом похитили 2 девушек, кураторы молчат чтобы не поднимать тревогу, полиция бездействует. Куда можно обратиться для решения проблемы?
Добрый день! В соответствии ос ст. 151 УПК РФ к подследственности Следственного комитета отнесены уголовные дела о преступлениях предусмотренных ст. 105 УК РФ. Проверка по лицам безвестно отсутствующим в порядке ст. 144-145 УПК РФ проводится по ст. 105 УК РФ. Таким образом, Вам нужно обратиться в следственный отдел Следственного комитета с заявлением о безвестном исчезновении лиц. В следственном отделе зарегистрируют заявление и поручат проверку следователю, который поручит проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лиц в МВД. По результатам проверки, если Ваши знакомые найдутся, то следователь откажет в возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ. Если Ваши знакомые не найдутся, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В следственный комитет