Страхование ипотечного договора?

Гость

Можно ли вернуть деньги за страхование ипотеки,если банк не принял договор страхования? Страховала ипотеку 3 года в одной и той же страховой. В этом году банк страховку не принял, якобы у страховой нет аккредитации. Могу ли я требовать от страховой возврат денег,т.к теперь мне надо страховаться в другой компании?

Ким Галина
Отвечает юрист

Могу ли я требовать от страховой возврат денег, т.к теперь мне надо страховаться в другой компании? - в течение периода охлаждения. Страхование рассматривается как добровольное заключение договора, поэтому вопрос гораздо серьезнее, чем кажется. Страховая откажет в возврате средств при отсутствии достаточных для этого правовых оснований за пределами срока охлаждения.

Гость

Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты: Что такое срок охлаждения?

Ким Галина
Отвечает юрист

отказ от страховки

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прежде чем расторгать договор нужно проверить действительно ли информация об аккредитации соответствует. Банки не всегда корректно поступают, если обращаетесь не в их аффилированные СК. В таких вопросах много нюансов.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

да, можете. Напишите заявление о расторжении договора в страховую

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос