Изменение дресс-кода?

Может ли дресс-код, а именно введение обязательного ношение лацканных значков, быть изменен позже подписания трудового договора?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай! Требования о соблюдении дресс-кода должны быть установлены трудовым договором или локальным актом организации. Например, в должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка и т. д., с которым работника надо ознакомить под подпись.

На это чиновники Роструда обратили внимание в письме от 18.03.2021 г. № ПГ/04981-6-1.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Если это не существенное условие договора, тогда может. А так с уведомлением заблаговременно работодатель должен это делать.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон.

Николай

Вероника Валерьевна, спасибо за ваш ответ!

Могу ли я доработать 2 месяца?

Одновременно подав на работодателя в трудовую инспекцию за нарушение ст 74 ТК РФ?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Не совсем понятен вопрос про "доработать 2 месяца".

В инспекцию обратиться можно, но вряд ли будет результат. Инспекция в случае возникновения спора о праве "отправляет" людей в суд

Николай
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Николай

Имеется в виду, затребовать изменение к трудовому договору в письменном виде, отказаться от изменений и через 2 месяца уйти по статье 77 пункт 7

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

В трудовую инспекцию обращение о несоблюдении статьи 74 (предупреждение от изменениях в трудовом договоре за 2 месяца в письменном виде) я сообщил.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, может быть.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Николай

При этом уведомление в письменном виде за 2 месяца не поступило.

То есть нарушена статья 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Может
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.