Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Подала на развод с мужем. У нас ребенок 5 месяцев. Есть квартира в ипотеке. Я второй собственник. Квартиру муж делить не будет, так как эта квартира в прошлом его родителей. Скажите, мы сможем с ребенком расчитывать на какую-то компенсацию за квартиру или хотя бы жить в этой квартире, пока не решим вопрос с жильем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право на 1/2 долю в ипотечной квартире, можете подать на раздел, с согласия банка при не выплаченной ипотеке все действия, связанные с разделом ипотечного договора можно совершить в досудебном, судебном порядке.

Наличие ребёнка не влияет на увеличение размера доли. Имущественные интересы ребёнка учитываются при вложении средств мат капитала в ипотеку. В иных случаях нет.

Жить в ипотечном жильё вы можете. На иные компенсации за счёт иного имущества, относящегося к совместно нажитому, можете рассчитывать или нет зависит от фактических обстоятельств и нюансов.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Непонятно вы второй собственник, то есть на вас оформлена доля в праве, если нет ничего то вы не являетесь собственником. При разделе имущество приобретеноое в браке делится поровну, за исключением имущества полученного по наследству или в дар а также добрачное имущество.

Если вы во время брака брали ипотеку на квартиру и оформили как договор купли продажи то вы имеете право на 1/2 долю

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира приобретена во время брака, то можете рассчитывать на 1/2 или компенсацию эквивалентно стоимости 1/2. Однако если ипотека не выплачена, то без согласия залогодержателя изменить титульного владельца не получится. Нужно изучить документы для предложения вариантов раздела имущества.

Разделить имущество можно в течение 3х лет после расторжения брака.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Ольга

Нет, ипотека не выплачена еще.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

В этом случае раздел возможен с участием залогодержателя. Можно переговорить с представителями банка до обращения в суд.

Ольга

Получается, что если заявление уже подано, с банками не было переговоров, то я к квартире никакого отношения не имею? Правильно? Но проживать после развода с ребенком я там смогу? Мы прописаны там

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Не переживайте. В этом случае суд истребует необходимую информацию.

Если у Вас есть сомнения в добросовестности ответчика, то лучше привлечь грамотного представителя для участия в процессе.

Вопросы регистрации по месту жительства также возможно решить в добровольном порядке или через суд. Пока зарегистрированы - можете проживать.

Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Маргарита Викторовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ким Галина
Отвечает юрист

Скажите, мы сможем с ребенком расчитывать на какую-то компенсацию за квартиру или хотя бы жить в этой квартире, пока не решим вопрос с жильем. В отношении квартиры, взятой в ипотеку вы имеете права, если внесен МК, то и доля ребенка будет.

Спор решается в добровольном порядке или в суде - надо изучать все конкретные обстоятельства, влияющие на раздел имущесвта

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Если Вы второй собственник и после развода ребенок останется с Вами, никто Вас из квартиры выселить не сможет, тем более что в этой квартире есть Ваша доля. При разделе совместно нажитого имущества Вы вправе заявить раздел имущества с учетом интересов малолетнего ребенка, в том числе на денежную компенсацию, если не намерены проживать в этой квартире.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте при разводе вы имеете право взыскать в судебном порядке алименты на себя и мужа. Что касается квартиры, то вы имеете право проживать в этой квартире, если ребёнок там прописан, если вы собственник и если вы подаёте через суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для достоверного ответа на вопрос Вами предоставлено мало информации, в т.ч. о квартире, которая находится в ипотеке. Лучше обсудить индивидуально. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Вы зарегестрированы в этой квартире?
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"