Как правильно подать на алименты?

У мужа официальная зарплата чуть больше прожиточного минимума, но есть неофициальный доход, т.к. он соучредитель фирмы. Как правильно подать на алименты

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Для суда понадобятся следующие документы: Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.Справки о доходах обеих сторон.Справки с места жительства ребенка и родителей. Как оформить алименты через судЕсли плательщик алиментов отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд. Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно: онлайн на портале ГАС «Правосудие» лично мировому судье или в районный суд по почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении Когда подаётся заявление или иск мировому судье Заявление о вынесении судебного приказа — если алименты нужно взыскать в долях от дохода должника, не требуется установление отцовства или у должника нет других алиментных обязательств Иск с требованиями до 50 000 ₽ — если судебный приказ был отменён из-за возражений ответчика, алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме, требуется установление отцовства или у должника есть другие алиментные обязательства В остальных случаях иск подаётся в районный суд Иск или заявление подаётся по месту жительства получателя или плательщика алиментов. Срок рассмотрения иска — не менее 30 рабочих дней, заявления о вынесении судебного приказа — 5 рабочих дней без проведения судебного заседания Как подать заявление или иск мировому судье онлайн Перейдите на портал ГАС «Правосудие» Укажите регион и нажмите «Найти» Выберите судебный участок Откройте сайт судебного участка и следуйте инструкции по подаче заявления Подать иск или заявление онлайн можно не во все судебные участки. Если на сайте такой возможности нет, обратитесь лично к мировому судье либо отправьте иск или заявление Почтой России Как подать иск в районный суд онлайн Перейдите на портал ГАС «Правосудие». Для подачи заявления потребуется подтверждённая учётная запись Заполните заявление: проверьте ваши данные и выберите суд Прикрепите файл с иском и документами Укажите, что освобождены от оплаты госпошлины по ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса Нажмите «Сформировать заявление» Документы для взыскания алиментов через суд Заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов Копии документов, подтверждающих родство. Например, свидетельство о браке, решение суда Справка о составе семьи Справка о доходах Расчёт суммы алиментов. Например, документы, подтверждающие расходы на ребёнка Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику, например чек Почты России Медицинские документы, например справка об инвалидности, — при необходимости Другие договоры сторон в отношении содержания ребёнка или нетрудоспособного старше 18 лет — при необходимости Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя Если плательщик живёт в другой стране Чтобы взыскать алименты с человека, который проживает за пределами России, истец может обратиться: в российский суд — по своему месту жительства в суд другого государства, где проживает должник Взыскание алиментов по решению российского суда возможно, если между странами заключён договор о признании и исполнении судебных постановлений

Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме, поскольку взыскание алиментов в доле от официальной заработной платы существенно нарушит права ребенка. При этом ваш нужно будет в суд предоставить документы, подтверждающие:

  • ваши доходы и доходы мужа (доказать также, что имеет место неофициальный доход)
  • расходы на ребенка (уже сейчас начинайте собирать чеки, договоры, квитанции оплаты услуг)
  • особенности здоровья ребенка (если таковые имеют место быть, например, инвалидность)

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца, на выбор истца.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Ким Галина
Отвечает юрист

соучредитель фирмы - не является безусловным утверждением без наличия доказательств о получении неофициального дохода.

Как правильно подать на алименты через суд подается мотивированное исковое заявление со всеми обоснованиями, доказыванием, процессуальными ходатайствами по всем правилам СК РФ, ГПК РФ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие неофициального дохода нужно доказывать. Каким образом, определяется по фактическим обстоятельствам, имеющимся у вас данным. Вы можете подать на алименты в% или ТДС, что более выгоднее, определяется индивидуально с учётом всех правовых нюансов.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подавайте в твердой денежной сумме, но необходимо будет дополнительно собрать доказательства неофициального дохода мужа.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете подать иск о взыскании в долевой и твёрдой части

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.