Здравствуйте, скажите пожалуйста, если приобрёл недвижимость в 2024 году, можно ли получить налоговый вычет за неё за предыдущие 3 года? Или исчисление идет с 2024 года и дальше?
Если пенсионер, то можно.У пенсионеров (в том числе работающих) имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предыдущие годы, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного вычета.
Если нет, то так.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата уплаченного им налога на доходы физических лиц, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.Указанный вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры.Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса.Вместе с тем, согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии (в том числе и работающих) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета.
Здравствуйте!
Налоговый вычет за недвижимость, приобретенную в 2024 году, можно получить только за 2024 год и последующие годы. Вычет за предыдущие 3 года в этом случае не предоставляется. Исчисление начинается с года приобретения недвижимости, то есть с 2024 года.
имущественный вычет получают только за тот год, в котором оно приобретено, либо последующие. если вы пенсионер, то можно заявить имущественный вычет за 2024 год и три предыдущих года (2021, 2022, 2023)
Здравствуйте.
Далее исчисляется с 2025 года