Налоговый вычет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если приобрёл недвижимость в 2024 году, можно ли получить налоговый вычет за неё за предыдущие 3 года? Или исчисление идет с 2024 года и дальше?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если пенсионер, то можно.У пенсионеров (в том числе работающих) имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предыдущие годы, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного вычета.

Если нет, то так.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата уплаченного им налога на доходы физических лиц, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.Указанный вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры.Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса.Вместе с тем, согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии (в том числе и работающих) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Налоговый вычет за недвижимость, приобретенную в 2024 году, можно получить только за 2024 год и последующие годы. Вычет за предыдущие 3 года в этом случае не предоставляется. Исчисление начинается с года приобретения недвижимости, то есть с 2024 года.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

имущественный вычет получают только за тот год, в котором оно приобретено, либо последующие. если вы пенсионер, то можно заявить имущественный вычет за 2024 год и три предыдущих года (2021, 2022, 2023)

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Далее исчисляется с 2025 года