Здравствуйте. Заключила договор о целевом обучении в 2021 году. Проучилась 2 курса, на 3 курсе попала в аварию и ушла в академический отпуск в ноябре 2023 года. В этом году вышла с академического отпуска, но поняла что хочу отчислиться.
Подскажите является ли причиной, по которой я могу не выплачивать штраф: осложнения с опорно-двигательным аппаратом после аварии, что будет мешать мне работать по профессии, прописанной в целевом договоре,
в аварии я признана виновником, и мне нужно работать, чтобы выплачивать потерпевшим моральный и материальный ущерб?
Указанный выше штраф вы выплачиваете если является ответчиком по гражданскому делу или если в отношении вас заявлены исковые требования с потерпевшей стороны. Наличие у вас заболевания или иных проблем со здоровьем не снимает с вас обязанности по возмещению ущерба, кроме случаев установленных законом.
Думаю, что вы обязаны будете выплатить штраф и расходы по целевому обучению, указанные в договоре. Единственное, допускаю, что с учетом вашей ситуации суд может снизить их размер, но не обязан.
Здравствуйте.
Нет, штраф присудят как и все финансовые санкции, предусмотренные договором. Вы признаны виновным это играет роль тоже.