Снюс в поезде — возникнут ли проблемы?

Николай

Здравствуйте. Мне 23 года, на днях планирую ехать поездом на юг страны и взять с собой в дорогу в ручной клади 3 банки снюса (безтабачный, содержит никотин). Вопрос такой: возникнут ли проблемы при досмотре на вокзале? Можно ли вообще провозить такую продукцию?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Согласно статье 18 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

"Запрещается перемещение (транспортировка) по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации никотинсодержащей продукции, не маркированных средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, указанных табачной продукции и никотинсодержащей продукции: 1) в количестве не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо общим весом не более 250 граммов указанной продукции в ассортименте на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет;2) в количестве не более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси для нагревания на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет."

Исходя из этого провоз надлежащим образом ввезенной(содержащей акцизную марку) табачной продукции общим веом не более 250 грамм к провозу разрешен.

Это если буквально. По факту в отсутствие больших объемов (десятки банок) никто не смотрит.

Николай
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Андреевич!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос