Добрый вечер, было заведено уголовное дело, пострадавший решил забрать заявление есть расписка о том ,что потерпевший не имеет претензий ,по итогу полиция не возвращает телефон и не разговаривает ,что можно сделать ,денег на юристов нет ,весь доход на телефоне(какой то опер который даже не представился сказал ,что потеряли дело а сегодня сказал ,что дело идёт)
Виталий, забрать заявление уже нельзя, можно, при наличии условий, обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. После чего - с заявлением о возвращении изъятого и принадлежащего вам имущества, если следователь откажется выдавать телефон по какой-то причине. В заявлении нужно указать ваш процессуальный статус в уголовном деле, какой именно предмет подлежит возвращению вам. Заявление обязательно оформляйте в письменном виде, передавайте следователю или через дежурную часть отдела полиции в двух экземплярах (на втором должны поставить отметку о принятии), либо направьте почтой заказным письмом, чтобы можно было отследить письмо по трек-номеру.
Если вам нужно помочь составить такое заявление - можете мне написать - отправлю вам образец, или помогу составить полный текст.
С уважением!
Забрать заявление невозможно. Надо написать еще одно заявление, указав на примирение сторон, и в этом же заявление указать просьбу, касаемо телефона.
Передавать заявление только официально (в таком случае, при игнорировании, можно будет обратиться в прокуратуру).
Если это не дела частного обвинения, то забрал/не забрал заявление роли не играет.
К следователю, он решает что делать с вещ.доками.