Наша квартира в ДНР была приватизирована еще при Украине на трех человек: меня и родителей. Более полугода назад отец умер. Ни я, ни мать в наследство так и не вошли. При этом только у матери имеется гражданство России. Я проживаю за пределами РФ. Каковы наши действия сейчас? Какова процедура вступления в наследство через полгода? И кому лучше вступить в наследство в нашем случае? Может ли мать это сделать без каких-либо разрешительных документов с моей стороны?
Здравствуйте.
Поскольку лишь у матери есть гражданство РФ, тогда проще, чтобы она полностью вступила в наследство. Здесь фактор доверия имеет значительную роль. Если у вас хорошие доверительные отношения, тогда можно использовать такой вариант, если же нет, тогда придется и вам начать действовать. Мама может направить заявление нотариусу, но при наличие отказа, обоснованный иск в суд сов семи доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Если мама осталась проживать в этой же квартире, то она считается принявшей наследство. Ей нужно обратиться к нотариусу и ничего не говорить нотариусу о вас. В этом случае нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на 1/3. Но, может и отказать, предложить ей обратиться в суд. А вам в любом случае, если захотите вступить в наследство, придется решать вопрос в судебном порядке. Думаю, вам не стоит сейчас вступать в наследство.
если квартира не была включена в реестр по законодательству РФ она не входит в состав наследства - могут отказать. Даже если срок вступления в наследство прошел, это не лишает прав обратится с заявлением наследникам к нотариусу. Вы можете это сделать через консульство страны пребывания. В дальнейшем будет суд.