Размер и расчет налога с продажи недвижимости.?

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 30 лет. Мы с мужем в марте 2020 года купили 1к квартиру за 2080000 рублей. Сейчас, в 2024 году, мы её продаём за 3300000. У мужа это единственное жильё, у меня не единственное. Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог с продажи этой квартиры, если мы сразу же покупаем другую, 2к квартиру, ценой 4600000. Налоговый вычет с покупки 1к квартиры я использовала не весь, меньшую часть. Официальный доход имею, но были периоды, когда я не работала (с 1.01.24 по 31.03.24). Подскажите сколько налога мне начислят? И смогу ли я его "перекрыть" использовав оставшуюся часть налогового вычета? Правильно ли что достаточно будет просто подать декларацию в 2025 году и всё зачтётся?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ст.217.1 НК РФ

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

нужно смотреть кадастровую стоимость, затем умножить ее на коэффициент 0.7, если она выше рыночной, то это будет доход. если есть вопросы обращайтесь

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка