Ночь затопили соседи сверху. Причина - прорыв трубы под ванной у соседей, перекрыли воду, завтра собираются менять трубу. Управляющей компании у дома нет. Мною сделана видеозапись последствий аварии, на которой показаны все подтёки, предметы, на которые попала вода, названы дата и время, адрес квартиры, фио соседей. Ещё один сосед также видел потоп. Что далее необходимо сделать, чтобы возместить ущерб?
Здравствуйте.
Вам следует составить акт. При отсутствии УК нужно подписать акт представителями той формы правления, которая выбрана в доме, например, ТСЖ или старшей по дому. Вы можете провести оценку ущерба, заказав её у оценщика, выставить требования виновнику пролива. Если договоритесь, на основании вашим досудебных договорённостей составляется юридически грамотное соглашение, учитывающее всё ваши договорённости. Если договорится не удастся, тогда обоснованный иск в суд.
если ук нет, то акт можете составить в присутствии сторон вашей + виновника+ соседей.Акт составляется не в произвольной форме, а должен быть составлен юридически верно, отражать суть событий, установить вину, причинно-следственную связь и т д Если виновники не возместят ущерб добровольно по претензии и соглашению, тогда предстоит судебное разбирательство.
Добрый день! Вызывайте сотрудников управляющей компании, составляйте акт затопления, далее закажите экспертизу ущерба, составьте претензию, отправьте ее соседу, потом обращайтесь в суд в случае неудовлетворении претензии в добровольном порядке.
Нет управляющей компании. К кому обращаться по поводу составления акта?
Составить акт, с подписями соседей, участкового пригласите, и провести экспертизы ущерба оуенщиком, потом претензию к соседям кто затопил, если не оплатят то в суд
Акт можно попросить подписать ваших соседей. Сделать Фото. Написать претензию причинителю ущерба. Нет ответа - обращение в суд
Акт составляется в свободной форме?
В свободной, с указание фио, адреса проживания соседей и что он собственно увидели. И лучше сделать фото еще. Где они так же поставят подпись.