Родители в браке приобрели квартиру и оформили на папу. Мама умерла, могу ли я претендовать на долю в этой квартире как наследник? Какие документы мне необходимо в таком случае предоставить нотариусу?
Да, вы как наследник можете претендовать на долю в квартире. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, если не доказано иное. Таким образом, в случае смерти одного из супругов, второй супруг и дети имеют право на наследство. Для оформления наследства вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление о вступлении в наследство.
2. Свидетельство о смерти матери.
3. Свидетельство о браке родителей (для подтверждения совместной собственности).
4. Документы, подтверждающие вашу личность (паспорт).
5. Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, если имеется).
6. С заявлением о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери.
Кроме того, нотариус может запросить дополнительные документы, если это потребуется. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом заранее, чтобы уточнить полный перечень необходимых документов.
В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
то есть Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства по месту последнего места регистрации наследодателя, то есть матери.
Здравствуйте.
Имущество, приобретённое в браке считается совместным, вы как наследник вместе с отцом, если они не в разводе, должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.
Добрый вечер. Выписку из Реестра на квартиру, свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти матери, ваше свидетельство о рождении
- да, как наследний 1 очереди по закону.
- свидетельства о браке, смерти, сви-во о рождении, выписку запрашивает сам нотариус
Вы вместе с другими наследниками, в том числе и с отцом, имеете право наследования на 1/2доли в квартире.