Как сменить фамилию в 14 лет?

Добрый день.Дочь,которой только исполнилось 14 лет,но не получила еще новый паспорт,хочет поменять свою фамилию на мою девичью.так как с ее отцом я в разводе и вышла замуж за другого мужчину.Я взяла его фамилию при замужестве,а у дочери осталась моя прежняя(т.е. ее отца),но она не хочет носить фамилию отца,так как он не поддерживает с ней связь(но алименты перечисляет).Возможно ли это сделать без согласия отца моей дочери и можно ли это сделать до того,как дочь получит паспорт или сначала надо все же паспорт получить?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется статьей 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обратитесь с заявление в органы опеки и попечительства, опишите ситуацию, что отец проживает отдельно, алименты не платит, от воспитания уклоняется. Они должны выдать разрешение.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Елена

Дело в том, что отец платит алименты, но не поддерживает связь уже 7 лет(совсем никак).О его жизни мы не знаем ничего.Вы говорите, что надо обратиться в органы опеки, на других сайтах пишут, что достаточно лишь обратиться в загс лично подростку с заявлением и заручиться согласием родителя, с которым ребенок проживает.Так надо ли обращаться все таки в опеку или идти в ЗАГС сразу?Уточню.Дочери исполнилось 14 лет.На днях идем только подавать заявление на получение паспорта.Сначала лучше получить паспорт, а потом уже менять фамилию и снова менять паспорт или можно это сделать в процессе?Чтобы паспорт был выдан уже на новую фамилию?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Ребенок, достигший возраста 14 лет вправе изменить свою фамилию, однако потребуется согласие обоих родителей (если второй родитель не был лишен родительских прав), либо решение суда (ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для смены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС. В заявлении нужно указать новую фамилию или имя и рассказать о причинах смены. К заявлению необходимо приложить ксерокопии документов: свидетельство о рождении;свидетельство о заключении брака, если вы замужем или женаты;свидетельство о расторжении брака, если причина смены фамилии — возвращение девичьей;свидетельство о рождении детей, которые еще не достигли совершеннолетия.Ответ от ЗАГСа поступит в течение месяца после подачи заявления. Срок может быть увеличен до двух месяцев, если руководитель органа записи актов гражданского состояния уведомит вас об уважительной причине задержки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. заявление в опеку
  2. получение разрешения
  3. получение паспорта на новую фамилию
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

При согласовании с органами опеки и попечительства