Здравствуйте, если меня отчим ударил по лицу, можно ли его привлечь за это по статье 116 (побои). Во время разговора на повышенных тонах был совершён удар в правую щёку. На данный момент мне 16 лет
Да, можно! Вам необходимо подать заявление в полицию, получив при этом талон-уведомление о приёме заявления. Если до подачи заявления вы не обращались в травмпункт, то в заявлении также укажите просьбу о направлении вас на медицинское освидетельствование. К заявлению приложите копии любых доказательств, подтверждающих побои (справка из травмпункта, фото-видео вашей травмы, аудиозапись), если таковые имеются. Также можете сообщить данные свидетелей, если такие были. В силу требований ч.4 ст.20 УПК РФ уголовное дело должно быть возбуждено, прекращению в связи с примирением с обвиняемым оно не подлежит.
Хорошего адвоката вам в помощь!
Можно, в порядке частного обвинения через мировой суд, но прежде выполните ряд подготовительных мероприятий