Имущественный налоговый вычет сотруднику?

Добрый день. Ситуация такая - сотрудник хочет получить имущественный налоговый вычет от работодателя, подал заявление, но также уже написал заявление на увольнение, уволен будет в этом же месяце. Как в таком случае нужно поступить работодателю?

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации работодателю следует действовать следующим образом:

1. Проверить документы: - Убедиться, что сотрудник предоставил уведомление из налоговой о праве на вычет.

2. Рассчитать вычет: - Определить сумму вычета за отработанный период до увольнения.

3. Применить вычет: - Предоставить вычет только за фактически отработанное время до даты увольнения.

4. Произвести окончательный расчет: - При увольнении учесть предоставленный вычет при расчете НДФЛ.

5. Оформить документы: - Отразить предоставленный вычет в справке 2-НДФЛ за текущий год.

6. Информировать сотрудника: - Объяснить, что вычет предоставлен частично, за период работы.

7. Рекомендация сотруднику: - Посоветовать обратиться в налоговую инспекцию для получения оставшейся части вычета.

Важно: Работодатель не обязан предоставлять вычет, если сотрудник уже уволен. Вычет предоставляется только за период работы в компании.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Работодатель вправе предоставить имущественный вычет бывшему сотруднику, если получит уведомление

Минфин пояснил: это возможно, если работник подал заявления в инспекцию и работодателю до увольнения. Вычет предоставляют с начала года. Налоговый агент пересчитывает доходы физлица, поэтому в расчете 6-НДФЛ и сведениях надо отразить итоговые суммы с учетом перерасчета.

обращайтесь, есть письма Минфина

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка