Расписка?

Здравствуйте, можно получить у вас консультацию? Просто не знаю, как быть и сделать лучше.
Все счета арестованы, с зп вычитают 50% приставы, открыто пока 5 ИП с общей суммой долга 98тысяч, но есть ещё долги по мфо примерно на такую же сумму, может быть больше даже. И есть расписка о том, что я каждый месяц должна платить 8500 тыс по кредиту в 375тыс, который знакомый человек брал на себя. У меня чисто физически нет возможности сейчас ему платить. У меня зп как раз остаётся 8 тыс, после удержания, плюс двое маленьких детей.
Он грозит, что что-то сделает всё через юриста и что я плюс дополнительный год ему буду выплачивать, но он сам сейчас в процедуре банкротства.
Могу ли я попробовать обанкротиться и чтобы вошла эта расписка тоже или нет?

Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

Гражданин имеет право подать заявление в арбитражный суд о признании его банкротом при предвидении банкротства. Закон предусматривает данную возможность, если сумма долгов гражданина меньше 500 тыс. рублей. Для начала процедуры банкротства по инициативе должника необходимо соблюдение следующих условий, указывающих на его неплатежеспособность: 1. Суммарный размер долгов по кредитам, налогам и штрафам, включая пени, превышает оценочную стоимость имущества должника. 2. Должник прекратил выполнять свои финансовые обязательства, что привело к просрочкам платежей. 3. Официальный доход гражданина недостаточен для внесения хотя бы десяти процентов от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете Попробовать обанкротится только через МФЦ если приставы прекратят ип невозможностью взыскания, если у вас нет никакого имущества. Иначе будет судебное банкротство, стоимостью 180 тр- средний чек на процедуру. Долг по расписке войдёт в реестр.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

увеличить размер долга по расписке можно, не проблема действительно, а вот на сколько зависит от конкретики и опыта юриста. Можно подать на банкротство если повести все условия, тогда через МФЦ, если не получится через суд. работа будет равноценна сумме долга, поэтому смысла нет

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый день, да, он будет включен в список кредиторов

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если сумма не менее 500 тыс, рублей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.