После смерти тещи осталась комната общежитии, долги по коммуналке и кредиты в сбере. Ее единственная дочь (моя жена) давно не работает по состоянию здоровья. Как отказаться от наследства без последствий для нее и нашего взрослого сына?
Отказаться от наследства можно путем подачи нотариального заявления об отказе от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти тещи). Такой отказ защитит вашу жену и сына от возможных долгов, связанных с наследством. Необходимо собрать свидетельство о смерти тещи и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке и т.д.). Подайте заявление об отказе от наследства в нотариальную контору по месту жительства умершей. Убедитесь, что отказ документально оформлен: получите копию заявления о отказе, чтобы зафиксировать факт отказа от наследства.
последствия отказа от наследства - утрата комнаты это вам известно. отказ от наследства должен быть оформлен юридически - через нотариуса. Ничего не делать не означает, что вам не прилетит иск от кредиторов с соответствующими требованиями, и далеко не факт, что он него отобъетесь. Долги по жкх и кредиты могут быть значительно уменьшены или списаны по юридическим основаниями, но для этого, естественно, нужно привлекать в дело юриста.
Здравствуйте.
Направить нотариусу письменный отказ каждому из наследников 1 очереди по закону от принятия наследства. Можете ничего не делать. Но для каждого действия, бездействия есть свои правовые последствия, которые могут наступить исходя из фактических обстоятельств. В наследстве много правовых нюансов.
Ничего не делать и ничего не писать, к нотариусу не ходить. Не согласна с предыдущими юристами. Зачем тратить деньги у нотариуса? У нас наследование носит заявительный характер. Нет заявления, нет наследства.
Здравствуйте!
Отказ от наследства оформляется у нотариуса. При отказе от наследства отказавшийся наследник не наследует не только имущество, но и долги.
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу и оформите отказ.
У нотариуса может написать отказ от наследства.