Отказ в распоряжении средствами материнского капитала?

Я поступил на платное обучение в магистратуру. Мне 25. Подали заявление о распоряжении средствами материнского капитала, получили отказ в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 ФЗ №256 - нарушение порядка подачи заявления - возраст обучаемого ребёнка превышает 25 лет. Но есть судебная практика, в частности Дело № 33-29664/2019, где превышением считается возраст 26 лет. Подскажите, как действовать в данной ситуации, как обжаловать, какие шансы?

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Поскольку возраст 25 лет не превышает на момент начала обучения- то есть не более 25 лет, 26 лет не исполнилось, то шансы на отмену решения СФР в судебном порядке имеются.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В п.3 ст.11 Закона 256-ФЗ четко указано, что выплата производится в том случае когда на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе возраст не должен превышать 25 лет. Как видим, в законе о конце срока обучения ничего не говорится. Из чего следует, если обучение в магистратуре 2 года, а обучающийся поступил, когда ему нет еще 25 лет (даже одного дня не хватает до 25), то обязаны оплатить обучение в магистратуру за счет материнского капитала. Оспаривайте отказ в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Обжаловать отказ в порядке административной подчиненности, исковом производстве.

в РФ не прецедентное право

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Ваши шансы указаны в суд. решении. Если все правильно, то прямая дорога в судебную инстанцию.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжаловать в судебном порядке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос