Здравствуйте. Объясните,пожалуйста, кто должен или вправе вскрывать квартиру? Пристав привлек работника коммунальной организации и вскрыл квартиру. Это законно? Кто вообще может вскрывать? Разве не полиция? Спасибо.
Без решения суда никто не имеет право вскрывать и проникать в квартиру, если только это не угрожает безопасности остальных граждан. А вот согласно ст 64 Закона об исполнительном производстве пристав может с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Обратите внимание входить, но не проникать в жилое помещение и закон не позволяет ему его вскрывать.
Здравствуйте. При определенных обстоятельствах, приставам исполнителям, делигированно право на вход в жилище. При этом действительно привлекают сотрудников коммунальных служб, понятых и т.д.
Составляют соответствующее постановление.
Здравствуйте!
При совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием жилых помещений, занимаемых должником, привлекаются понятые (см. ч. 1 ст. 58 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Здравствуйте.
Имеет право если на то есть судебное решение с соблюдением всех процессуальных норм.