Гарантии суверенитета РФ?

(1 ответ)

Выделить политические, экономические и юридические гарантии суверенитета РФ

Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Конституционно-правовой статус Российской Федерации устанавливается декларацией о государственном суверенитете от 12.06.1990 года. Суверенитет государства проявляется в трех элементах: верховенство государственной власти, единство государственной власти, независимость государственной власти. Суверенитет Российской Федерации осуществляется путем следующих форм: военной, дипломатической, правоохранительной и экономической. Фактически суверенитет государства проявляется в верховенстве государственной власти, её единстве и независимости. Верховенство государственной власти выражается в том, что она определяет весь порядок правовых отношений в государстве, устанавливает общий правопорядок, обязанности государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, граждан, а также порядок взаимоотношений с иностранными государствами. Юридический суверенитет выражается в самостоятельности государства определение порядка принятия исполнения, применения законов, подзаконных и иных нормативных актов, а также взаимосвязь и сопряжение внутреннего право с международным. Экономическими гарантиями суверенитета РФ является создание экономических предпосылок для стабильно работающей экономики; наличие определенной территории; наличие природных ресурсов; наличие бюджета, позволяющего выделять необходимые средства для нужд обороноспособности в целях защиты суверенитета и территориальной целостности; право народа владеть землей, ее недрами, другими природными ресурсами. Политический суверенитет РФ самостоятельное формирование государством и его народом формы государственной власти и государственного устройства применяемого в Российской Федерации. Считаю, что получение образования это необходимость реализуемая через анализ из разных информационных источников, таких как научная литература, законы и подзаконные акты, только в этом случае оно будет полноценным и поможет в дальнейшей профессиональной деятельностью. С уважением, Тимофеев Д.А.
Остались вопросы?

Юристы по Конституционному праву в Москве