Выплаты?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста оформила свг в конце августа 24года, на 3х детей, какие выплаты и льготы положены и на что я могу оформится мне ни чего не объяснили. Или опека сама оформляет все документы для выплат.

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Чтобы узнать, какие выплаты и льготы положены при наличии трёх детей, рекомендуется обратиться в отдел соцзащиты, ФСС или СФР по месту жительства (так как есть региональная поддержка).

В 2024 году семьям с третьим ребёнком предусмотрены следующие выплаты и пособия: 1 Пособие по беременности и родам. Выплачивается только официально занятой маме, безработные на него претендовать не вправе. 2 Единовременное пособие при рождении третьего малыша. На него имеют право и занятые, и безработные родители. 3 Ежемесячное пособие по уходу за третьим ребёнком. Выдаётся также всем: и работающим, и неработающим мамам и папам. 4 Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Для получения этого пособия необходимо соответствовать некоторым условиям (срок беременности более 6 недель, среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум). 5 Также существуют и другие виды пособий и льгот многодетным семьям, многие из которых устанавливаются регионами. Например: первоочередное право на получение мест в детских садах; возможность воспользоваться субсидиями по коммунальным услугам или вернуть уплаченные средства на услуги ЖКХ через собес; получение бесплатного питания в школах и учреждениях среднего профобразования; возможность бесплатно получать лекарства на детей, не достигших возраста 6 лет; оформление бесплатных проездных документов на несовершеннолетних