Материнский капитал для снятия 100 тысяч рублей или приобретения автомобиля?

Возможно ли снять 100 тысяч рублей с материнского капитала? Если нет, то есть ли способ использовать материнский капитал для покупки автомобиля? Какие требования нужно выполнить для этого, и какова процедура? Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд или другие инстанции для получения разрешения на покупку авто по сертификату?

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
На сегодняшний день использование средств материнского капитала "жестко" регулируется (необходимо приобретать что-то на благо ребенка: оплата образования, лечения, приобретение недвижимости).
Автомобиль на сертификат купить нельзя. (Раньше было можно)

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Нецелевое использование средств М/К - уголовно наказуемое деяние.

"Если нет, то есть ли способ использовать материнский капитал для покупки автомобиля?" т.е. вам нужны способы для получения уголовного срока?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Покупка авто не входит в перечень целей, на которые можно использовать мк

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

снять можно только на цели, указанные в законе. На автомобиль - нельзя.