Здравствуйте. Если у меня лопнула стяжка пола, (одной из возможных причин явилась перепланировка квартиры соседями), могут ли меня по решению суда обязать делать ремонт и устранять дефект? Либо ремонтировать потолок, где между плитами присутствуют щели, которые так же могут быть вызваны деятельностью соседей? Я вряд ли смогу доказать, что дефекты появились не по моей вине. А добровольного ремонта пока в моих планах нет.
Добрый день!
В случае, если соседи пойдут с иском в суд и докажут, что дефекты в плите перекрытия возникли вследствие Ваших виновных действий, Вас могут обязать устранять причиненные повреждения.
В целях превентивного урегулирования сложившейся ситуации рекомендую провести независимую строительно-техническую экспертизу с целью установления причин возникновения трещин (щелей) в плитах перекрытия.
В случае, если в заключении будет указано, что они образованы не вследствие воздействия 3-х лиц, а например, в связи с износом и тд., Вас вряд ли смогут обязать что либо делать.
Здравствуйте.
Могут и обязать если будет подан иск в отношении вас с соответствующими требованиями а вы не будете защищать свои интересы, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, подавать встречные иски, ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы.
соглашусь с коллегой. Смотря кто будет подавать, какие требования будут по иску и какая стратегия защиты будет от вас в процессе.Домыслы судом не рассматриваются. а доказательства надо уметь добывать, собирать
Перепланировка выполненная соседями м.б. не законной. Так часто бывает. Поэтому оснований опасаться у вас нет.
Закажите строительную экспертизу, и поставьте вопросы, по какой причине образовались дефекты