Могут ли по решению суда заставить меня делать ремонт в своей квартире?

Здравствуйте. Если у меня лопнула стяжка пола, (одной из возможных причин явилась перепланировка квартиры соседями), могут ли меня по решению суда обязать делать ремонт и устранять дефект? Либо ремонтировать потолок, где между плитами присутствуют щели, которые так же могут быть вызваны деятельностью соседей? Я вряд ли смогу доказать, что дефекты появились не по моей вине. А добровольного ремонта пока в моих планах нет.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В случае, если соседи пойдут с иском в суд и докажут, что дефекты в плите перекрытия возникли вследствие Ваших виновных действий, Вас могут обязать устранять причиненные повреждения.
В целях превентивного урегулирования сложившейся ситуации рекомендую провести независимую строительно-техническую экспертизу с целью установления причин возникновения трещин (щелей) в плитах перекрытия.
В случае, если в заключении будет указано, что они образованы не вследствие воздействия 3-х лиц, а например, в связи с износом и тд., Вас вряд ли смогут обязать что либо делать.

Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Владислав Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут и обязать если будет подан иск в отношении вас с соответствующими требованиями а вы не будете защищать свои интересы, направлять в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, подавать встречные иски, ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы.

Ким Галина
Отвечает юрист

соглашусь с коллегой. Смотря кто будет подавать, какие требования будут по иску и какая стратегия защиты будет от вас в процессе.Домыслы судом не рассматриваются. а доказательства надо уметь добывать, собирать

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист
добрый день! Данный вопрос решается через суд.Необходима экспертиза об установлении причинно-следственной связи и установлении виновного лица
Наталья
Уважаемый Дарья Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Конечно, можно предъявить иск к соседям о возмещении вреда, предоставив доказательства каждого утверждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Перепланировка выполненная соседями м.б. не законной. Так часто бывает. Поэтому оснований опасаться у вас нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Закажите строительную экспертизу, и поставьте вопросы, по какой причине образовались дефекты

Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Васильевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.