Пересечение границы?

Здравствуйте, я являюсь студентом российского университета, параллельно работаю в организации ПАО ИЛ. Гражданин Казахстана. Вопрос такой, я прибывал на территории РФ более года, планирую выезд из страны на время отпуска (2 недели), т.е. с 14 по 28 число, смогу ли я пересечь границу раньше чем пройдёт время через которое я смогу въехать. Может что-то из документов приложить надо будет?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Необходимо рассмотреть несколько аспектов, связанных с миграционным законодательством Российской Федерации и статусом налогового резидента.

1. Миграционный статус:
Вопрос о пересечении границы и повторном въезде в Россию регулируется миграционным законодательством. Граждане Казахстана могут находиться на территории РФ без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Однако, если вы находитесь в России более года, вероятно, у вас есть основания для долгосрочного пребывания (например, разрешение на временное проживание, вид на жительство, учебная виза и т.д.).

- Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регулирует пребывание иностранных граждан в РФ.

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Казахстан позволяет гражданам Казахстана въезжать в РФ без визы.

2. Налоговое резидентство: Поскольку вы находитесь в России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд, вы являетесь налоговым резидентом РФ (статья 207 НК РФ). Это важно для определения налоговых обязательств, но не влияет на возможность пересечения границы.

3. Пересечение границы: Вы можете покинуть Россию и вернуться, если ваши документы для пребывания в РФ остаются действительными. Если у вас есть студенческая виза или другой документ, подтверждающий ваше право на долгосрочное пребывание, убедитесь, что он не истекает во время вашего отсутствия.

Документы для пересечения границы:
- Паспорт гражданина Казахстана.
- Документ, подтверждающий ваше право на пребывание в РФ (например, студенческая виза, разрешение на временное проживание и т.д.).
- В случае необходимости — миграционная карта и регистрация по месту пребывания.

Заключение: Вы можете пересечь границу и вернуться в Россию до истечения срока действия вашего разрешения на пребывание. Убедитесь, что все документы в порядке и действительны на момент возвращения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос