При написании заявления об отчислении из детского сада выяснилось, что в бухгалтерии нет счета для возврата переплаты за детский сад и соответственно не перечислялись ежемесячные компенсации за родительскую плату в течении 5 лет. При поступлении в сад заполняла весь пакет документов, а бухгалтерия говорит, что заявления на компенсацию нет. Как вернуть компенсацию, за какой период это можно сделать, и кто должен оформлять декларацию?
Один из родителей ребёнка представляет в детский сад заявление по форме, согласно Приложению № 1 к Постановлению Министерства образования и науки Архангельской области от 18.02.2020 № 9"О компенсации платы, взимаемой с родителей (иных законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Архангельской области". Также копию паспорта родителя, свидетельства о рождении ребёнка. Компенсация родителю за первого ребёнка выплачивается из средств областного бюджета. Размер такой компенсации составляет 20 процентов от средней родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных детских садах на территории области.