Благодаря действиям местной администрации по "облагораживанию территории", стало затапливать во время дождей придомовые территории, дороги, газоны, капитальные гаражи, участки находящиеся в частной собственности. Если глава местной администрации управляет территорией единолично (!), кому предъявлять счёт на возмещение убытков - Администрации? Или лично Главе Администрации?
Здравствуйте. Скорее всего, администрация заключила муниципальный контракт. Нужно его внимательно изучить, чтобы понимать, на каком этапе допущены нарушения, приведшие к таким последствиям. Привлекать нарушителя. Очень сомневаюсь, что глава администрации своими силами разрабатывал проект или осуществлял работы. Одно из двух. либо при проектировании не были учтены особенности рельефа или не были предусмотрены дренажные сооружения для отвода воды, либо на этапе проведения работ нарушен проект. Чтобы всерьез заниматься этим делом, выявить надлежащего ответчика, нужно привлечь строительного эксперта, получить заключение о причинах ущерба и только после этого решать, кого привлекать к ответственности и с кого взыскивать ущерб
В данном случае глава администрации на правах единоначалия Запрещает (Единолично) жителям пострадавшим от этих действий администрации организовать водоотвод. Единственное что он разрешил - установить приёмный колодец в ливневую канализацию (на половину затянутую илом) которая не расчитывалась на такие объёмы воды (расчётная площадь с которой собирается вода во время дождей была многократно увеличена). Этой канализации около 50-и лет ) за счёт владельцев гаражей (!) Что-то вроде - гадим мы, а убирать будете вы, если мы вам разрешим!
Есть вариант - обратиться с заявлением в прокуратуру и потребовать, чтобы последняя подала иск в пользу неопределенного круга лиц об обязании администрации организовать надлежащее водоотведение на землях общего пользования (улицы, дороги и т. п.) и пусть прокуратура и суд разбираются, кто и что должен был организовать.
Здравствуйте.
Для предъявления суммы к возмещению, которую нужно обосновывать, нужно установить лицо, кто выполнял работы и на основании какого договора/контракта. Если это контракт в рамках 44-фз, то не сложно установить круг лиц, проверить наличие проектной документации. До предъявления каких-то материальных исков нужно устанавливать ненадлежащее исполнение обязательств, нарушение проектной документации. Можете обратиться с жалобой в городскую, областную администрации, в прокуратуру, привлечь СМИ. Все жалобы должны быть обоснованными, желательно коллективными.
- ответчик по делу: подрядчики,
- третье лицо администрация
Администрация муниципального образования