Получили ИП по задолженности ЖКХ, ИП солидарное на троих человек, объединили в совокупное, сумма задолженности прописана одна и та же у всех, один участник полностью погасил сумму , нужно ли и другим участникам оплачивать
В случае, если имеется несколько солидарных должников, кредитор вправе требовать исполнения обязательства от любого из них в полном объеме. Это значит, что один из должников может полностью погасить задолженность, и это не освобождает остальных от их обязательств перед кредитором, если только не было достигнуто иного соглашения с кредитором. Если один из участников ИП полностью погасил задолженность, этот участник имеет право на регрессные требования к другим участникам. Это значит, что он может обратиться к другим участникам с требованием компенсировать их долю в погашенной сумме. Каждый из со-солидарных должников имеет право требовать от других должников пропорциональной доли. Лицо, погасившее задолженность, может требовать от других участников возмещения их части долга, так как они также были защитниками этого обязательства. Остальные участники имеют обязательство по уплате своей доли долга, независимо от того, что один из них уже полностью выплатил задолженность. Если один участник погасил долг, он может предъявить иск другим участникам для взыскания их долей (если это предусмотрено внутренними соглашениями между участниками). В итоге, если только один участник полностью погасил обязательства по ЖКХ, остальные участники должны также внести свою долю, если она не была ранее согласована в ином порядке. Игнорирование этого обязательства может привести к дополнительным административным и правовым издержкам для всех участников ИП.
То есть, они должны все оплатить полную сумму??? Но это получается, что они оплатят задолженность втройном объёме? Или оставшиеся двое должны просто вернуть свою долю от суммы тому кто оплатил?
Один заплатил, остальные ему вернули.
Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Здравствуйте.
В этом случае если один погасил за всех всю сумму долга, ИП оканчивают исполнением. А плательщик вправе взыскать часть денег с других должников в досудебном добровольном или судебном порядке.
Нет, не надо. Пишите мотивированное ходатайство в ФССП с доказательствами об окончании ип.Чем быстрее сделайте, етм лучше иначе по второму кругу пойдут. Будете потом годами бегать за переплатой
если оплатил один за всех. то другим оплачивать не надо, но они должны по требованию того. кто оплатил компенсировать ему уплаченную сумму пропорционально своей задолженности