Требование оплаты за шлагбаум у не имеющих автомобиля?

Добрый день!
Жильцы моего дома установили в прошлом году шлагбаум, закрывающий въезд во двор.
Я голосовала против, т.к. вижу в этом пожароопасность для нашего старого дома 33 года с деревянными перекрытиями.
И у меня нет машины. Сегодня активист из нашего дома, который устанавливал шлагбаум, прислал мне сообщение - ПЛАТИМ 4800 за обслуживание.
Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать просто так эти деньги, иначе активист откажется подключать мой номер к шлагбауму.
Но есть экстренные случаи - пожар, например, когда открыть шлагбаум нужно и ночью, и срочно.
Получается, я должна оплачивать 4 800 за чужой комфорт, не имея машины, что считаю наглостью.
Законно ли это?
Либо я как собственница квартиры, не имеющая автомобиля, по закону имею право доступа к шлагбауму - ведь и пожар может быть, а пожарный люк находится во дворе, и к нему нужно иметь доступ в случае возгорания.
Просто получаю сегодня смс от активиста - ПЛАТИМ 4 800.
Ни здравствуйте, ни пожалуйста. Как команду отдал - встала и пошла... платить.
Что в его поведении вообще корректно и законно, а что под вопросом?
Не берем вежливость...
Спасибо!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если решение об установки шлагбаума и об оплате его содержания не оспорено надлежащим образом, то, вероятно, Вы должны оплачивать. Более категоричный ответ можно дать только после ознакомления со всеми обстоятельствами(документами втч) ситуации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вообще-то такие сборы должны быть согласованы и оформлены протоколом, а не выдуманные активистом. Кроме того, должно быть обоснование и самой суммы выплат, а также законность установки шлагбаума.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратится с жалобой на нарушение прав собственника мкд, и установление шлагбаума в общественном месте, которрый препятствует проезд спец техники

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Необходимо знать, что именно прописано в решении общего собрания, если оно было.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

С решением общего собрания желательно ознакомиться

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)