Педагогический стаж?

Должность инструктора по физической культуре в дошкольном учреждении с какого времени входит в педагогический стаж? Если работал инструктором с 2018 по 2021 г.г., засчитывается ли это время?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, должность инструктора по физической культуре не отнесена к должностям, работа в которых даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

Работа в должности руководителя физического воспитания подпадает под специальный педагогический стаж.

Уточните в учреждении, возможно Вам неверно указали наименование занимаемой должности.

Елена

так вроде же вышел Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 ноября 2023 г. № 819н «Об установлении тождества наименования должности «инструктор по физической культуре» (в дошкольном образовательном учреждении) наименованию должности «воспитатель»

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Если наименования тождественны, то работа в Вашей должности подпадает под льготный стаж.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Внесены изменения в 781 постановление от 29.10.2002. Поэтому изучайте это постановление.

Кроме того, ваш льготный стаж должен отражаться в вашем лицевом счете на госуслугах, если он у вас есть.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос