Здравствуйте, соседка на протяжении долго времени оскорбляет ребёнка. У девочки из за этого открываются головные боли, поднимается давление, она доводит её до истерик. Как с этим бороться? Если подать в суд, выиграем это дело?
Здравствуйте,я работаю в сфере курьерской доставки,и меня оскорбил клиент в отзыве на мою работу.
Могу ли я привлечь клиента по статье 130 УК РФ. И что ему грозит?
Лузин Дмитрий Федорович
Статья 130 УК РФ утратила силу на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Ответственность за оскорбление предусмотрена в КоАП РФ. Если оскорбление совершено публично в сети интернет, возможна ответственность по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа от 5 до 10 тыс. руб.
Отец пишет в вацапе нашей несовершеннолетней дочери в вацапе"ты тварь" считается ли это оскорблением?Можно привлечь к ответственности?Какие мои дальнейшие действия?Мы в разводе,вместе не проживаем.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте за это нет ответственности(. Можно привлечь к административной или к уголовной ответственности по алиментам если не платит или есть долг. Советую сменить номер ребенка.
Ватолин Александр Иванович
Здраствуйте. Фраза "тварь" имеет два значения, как позитивное, так и негативное.
Данная фраза не относится к оскорблению.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Любые слова двойного назначения трактуются как оскорбления при личной оценке и восприятии человеком, в отношении которого были направлены данные выражения. Аналогия: дебил, урод...
Если сильно тревожит можете написать заявление о привлечении к административной ответственности по ст 5.61
Добрый день! Скажите пожалуйста у меня такой вопрос если преподаватель в университете постоянно при других студентах говорит мое у ребёнка что ты тут делаешь? Это считается оскорблением? По мимо того если у ребёнка что то не получаеться на уроке он его просто выгоняет на сколько это правомерно?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Майя! Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее - Закон об образовании).
В свою очередь, каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья (п. 1-3, 5, 6 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании).
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной) (ч. 4 ст. 48 Закона об образовании).
Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации обучающемуся целесообразно обратиться в администрацию образовательной организации или органы прокуратуры.
Особо отметим, что нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ).
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Майя! Вам нужно написать жалобу на имя ректора университета
Бендер Андрей Владимирович
Советую направить жалобу в прокуратуру и Министерство образования региона, а также дополнительно приложить доказательства обоснованности вашей жалобы и обращения.
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, что является оскорблением человека и что нужно для подачи заявления?
Курбангалеева Людмила
Оскорблением считается
необоснованные придирки; грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.; непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека; унижение национального достоинства; нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина.
Если же вы решили сразу наказать обидчика по всей строгости закона, есть два возможных варианта действий: обратиться с заявлением в полицию либо с иском в суд
Курбангалеева Людмила
Если это могут подтвердить другие граждане или это у вас записано то да может быть оскорблением так как речь идёт о внешнем виде
Прасолов Михаил Александрович
Добрый день
Оскорбление по своему содержанию носит оценочный характер и для того, чтобы определить истинный характер сказанных слов либо высказываний назначается лингвистическая экспертиза (если вести речь о гражданском иске).
Если же говорить об административной ответственности, то достаточно того, чтобы лицо высказало какие либо слова в адрес другого (по хорошему, в присутствии какого либо иного лица, очевидца грубо говоря). После этого можно подать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Данной статьей предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Таким образом, с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в прокуратуру района по месту совершения правонарушения. При этом, следует учитывать, что основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.
Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.
По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Оскорбление влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления.
Курбангалеева Людмила
Вы можете обратится в полицию, и если привлекут к ответственности тогда уже можно через суд взыскать моральный вред, либо изначально обратится в суд с иском
Маслов Александр Анатольевич
любые выражения и действия унижающие его честь и достоинство. Александр.
Что ждёт человека, который оскорбил другого в социальной сети? Можно ли подать на такого человека в полицию? Какое наказание может ждать такого человека? Куда пойдёт это дело в суд или в прокуратуру? Нужен ли для таких дел адвокат? Какие последствия могут возникнуть для исца, если человек, который оскорблял, наймёт адвоката или юриста и выиграет дело, т.е. признают, что оскорбления не было и была свобода слова; нужно ли тогда будет исцу платить за юриста/адвоката человека, который оскорблял?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нужно разобраться что это именно оскорбление или клевета, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию
Надыкта Лилия Олеговна
Здравствуйте! Здесь надо разбираться, смотря что в Вашем понимании считается оскорблением, при каких обстоятельствах дела Вас оскорбили, личность человека который Вас оскорбил установлена? Вы пишите очень много вопросов но не даёте пояснения Вашей ситуации. Для того чтобы получить развернутую консультацию необходимо разъяснить суть дела. Вы можете обратиться ко мне лично по ватсапу.
Байдак Зоя Михайловна
Суд взыскивает с проигравшей стороны все понесенные ею расходы, в том числе и за юриста.
Очень тонкая грань между оскорблением, унижением чести и достоинства и просто выссказыванием своего мнения/убеждения.
Поэтому сказать о необходимости квалифицированной юридической помощи без знания всех нюансов не возможно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Законом предусмотрена ответственность за клевету в интернете. Обратитесь в полицию.
Курбангалеева Людмила
Вы можете обратится в полицию, или в суд за защитой своих прав,
Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Привлечение к административной ответственности в лучшем случае. Никакой уголовки, как правило, не бывает. Штраф при административной ответственности.
Административное дело рассматривает суд.
Юрист нужен или нет, зависит от наличия или отсутствия у сторон юридических знаний, финансовых возможностей.
Если дело выиграет, то всё расходы понесёт проигравшая сторона. Платить придеться не только юриста, адвоката, но и за экспертизу.
Является ли запись с указанием ссылки в социальной сети с подписью «сука ненавижу тебя» оскорбления в сети интернет оскорблением?
Чеботарев Василий Сергеевич
При определенных обстоятельствах может быть признана оскорблением.
Рябов Сергей Иванович
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, при этом не имеет значение, где и при каких обстоятельствах оно совершено, только наказание разное, а по суть поведения остается прежней
Васина Елена Геннадьевна
Здравствуйте.
Да, конечно является.
Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства и обязании удалить размещённую информацию в сети Интернет.
Красильникова Армине Владимировна
конечно.
Сехина Мария Александровна
Добрый день.
В подобных случаях утверждать, является ли то или иное выражение оскорблением чести и достоинства человека можно лишь на основании экспертной оценки (лингвистической экспертизы).
На основании имеющихся выводов эксперта, при наличии признаков оскорбления, можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "клевета", либо в рамках гражданского процесса требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений и выплаты компенсации морального вреда.
Ким Галина
не соглашусь с коллегами. В данном случае не будет признано оскорблением. откажут в возбуждении адм и ВУД. Через суд, при наличие грамотного адвоката/юриста у "оскорбителя" не признают факт.
В официальном письме от организации в организацию, где я работаю, написали следующее выражение: "Данная ситуация была вызвана отсутствием деловой компетенции и умения общения вышеуказанного сотрудника ООО "...". То есть в отношении меня написали публичное письмо, где есть оскорбление личности :отсутствие деловой компетенции и умение общения". Могу ли я подать в суд на данное должностное лицо? Или это не является оскорблением личности, так как считаю, что это унижение моего достоинства.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Да, вы можете подать в суд. Оскорбление чести и достоинства - это правонарушение, которое может быть наказано по закону. В данном случае выражение \\"отсутствие деловой компетенции и умение общения\\" может быть интерпретировано как унижение вашего достоинства. Обратитесь к юристу, чтобы оценить перспективы и правильно подготовить документы для подачи иска в суд.
Косарев Денис Борисович
да, это является унижением деловой репутации, если не соответствует действительности. Можно просить о принесении письменного публичного извинения. Моральная компенсация будет незначительная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подать тот вы можете, только ничего не получите кроме выставленного счета за судебные издержки в ваш адрес.
Это не является ни оскорблением личности, ни унижением достоинства. Отсутствие каких-то навыков это данность, а не оскорбление, факт. Есть над чем работать, развивать навыки общения, заниматься своим образованием.
Чеботарев Василий Сергеевич
Оскорблением это не является, но деловая репутация, возможно, опорочена
Ким Галина
Могу ли я подать в суд на данное должностное лицо? - обращение в суд за защитой нарушенный прав - право ваше.
Или это не является оскорблением личности, так как считаю, что это унижение моего достоинства. -никакого оскорбления, тем более унижения в правовом смысле совершенно нет, субъективная оценка.
Здраствуйте, назрел вопрос. Можно ли оскорбить человека в ответ на оскорбление и будет ли это считаться самообороной (или в этом роде), предусмотрена ли за это ответственность?
Чеботарев Василий Сергеевич
Оскорбление в ответ, вряд ли можно признать самообороной.
Байдак Зоя Михайловна
Оскорбление-это низкий уровень культуры и признаки плохого воспитания. Рискуете быть привлеченным к ответственности за оскорбление.
Каравайцева Елена Александровна
Оскорблять в ответ на оскорбление нельзя. Привокут у административной ответственности по ст 5.61 КоАП РФ.
Рубахин Евгений Вячеславович
Здравствуйте. Оскорбление в настоящее время является административным правонарушением. Кодекс об административных правонарушениях не содержит норм о необходимой обороне. В указаном вами случае будет два независимых друг от друга состава адм. Правонарушения., за которые обе стороны должны в идеале понести ответственность. Однако на практике, если кто то из двух в суде (обжалуя акт полиции), докажет что его выражения не носили оскорбительный характер, то он может избежать ответственности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В конечном счёте оба напишут заявления друг на друга будут 2 дела.
Здравствуйте, в голосовых в тг девушка сказала что разобьет лицо когда увидит ( там конечно матом было) это же статья ? Что ей за это будет ?
Черных Татьяна Сергеевна
Здравствуйте. И что? Вы оскорбились и жаждите "наказать" девушку? С заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) Вы вправе (если Вы, ну, очень оскорбились, и очень жаждите наказания) обратиться в отдел полиции. УУМ соберет материал и при наличии оснований для привлечения передаст его на рассмотрение Прокурору, который, в свою очередь, опять же, если будут основания, передаст материал на рассмотрение мирового судьи.
Бударагин Александр Александрович
Можно грамотно расписать и указать, что может быть привлечена к уголовной ответственности в случае выполнения задуманного.
Мне привезли бабушку 76 лет присмотреть за ней и ухаживать без договора. Через некоторое время я поняла , что она неадекватная. Хотя диагноза никто не говорил. Я просила сына или дочку забрать её , реакции не было. Я вызвала скорую. Моё имущество пострадало: кровать подоконник, постельное бельё порвано, дверь , ручки двери вырваны.
Теперь сын бабушки меня оскорбляет, говорит не правду про меня в средствах массовой информации. Помогите , что делать в этой ситуации? Как мне обезопасить себя?
Байдак Зоя Михайловна
У женщины деменция. Обратитесь в суд о защите чести и достоинства.
В родительском чате, чужой мне человек, оскорбляет моего ребенка неподобающим образом, если не ошибаюсь 128 статья
Фикачев Игорь Владимирович
пишите заявление в полицию, данное лицо привлекут к ответственности
Кулачихин Игорь Сергеевич
в этих сообщениях нет состава преступления
Чеботарев Василий Сергеевич
Не вижу оскорблений в приложенный файлах
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В данных сообщениях нет состава оскорбления, наверняка и клеветы тоже. Субъективная оценка слов или выражений, сказанных с адрес несовершеннолетних не всегда является основанием для обращение в полицию, прокуратуру.
Здравствуйте. Я нахожусь на сво. Находясь тут я развелся с женой так как она ушла к другому. Она переписала на себя машину и уже на протяжении нескольких лет поливает меня грязью. Собирает про меня различные сплетни и прочее.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы вправе за оскорбление и клевету обратиться в полицию о привлечении бывшей супруги к административной и уголовной ответственности. Насчёт машины мало информации и требует обсуждения. Вы также можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Нужна будет помощь, обращайтесь. Успехов!
Кадралиев Андрей Маратович
1. Подайте в суд заявление о разделе имущества лично или через представителя (адвоката). 2. Соберите доказательства "грязи", которую на вас льёт бывшая жена. Проанализируйте её. Если есть признаки клеветы, или дискредитации ВС РФ, подайте заявление о возбуждении уголовного дела. Если состав преступления не образуется, подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Опять же, это целесообразно делать при помощи адвоката, а при инициации уголовного дела - исключительно при помощи адвоката. Не стесняйтесь доносить до адресатов исков и заявлений то, что вы действующий участник СВО, так как сейчас вся государственная политика направлена на всестороннюю помощь и защиту прав этой категории граждан. То есть к вашим искам и заявлениям будут относиться более внимательно.
Байдак Зоя Михайловна
Вычеркните ее из своей жизни. Судиться по клевете и оскорблениям все же лучше когда вы будете демобилизован. А машину можете поделить в судебном порядке.
Соседка в квартире содержит 20 кошек и из за этого в подъезде стоит не выносимая вонь. Мы не знаем что с этим делать.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Обратитесь с жалобой в Управляющую компанию на соседку. Также можете обратиться с коллективной жалобой в отделение полиции и Роспотребнадзор
Ураев Владимир Вениаминович
Подавайте заявление в полицию и Роспотребнадзор.
Романюк Вероника Игоревна
Приложив усилия, можно добиться выселения такой соседки. Но ваши действия должны быть непрерывными и системными, вплоть до привлечения сми к этой проблеме. А так, начать нужно с жалоб в ГЖИ, в органы муниципальной власти, в Роспотребнадзор и прокуратуру. Подключайте всех, не удовлетворяйтесь отписками, требуйте принятия реальных мер.
В качестве правового обоснования нарушения Ваших прав, Вы можете ссылаться на п. 4 ст. 30 ЖК РФ, и Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 292/пр от 14.05.2021г.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Рябов Сергей Иванович
Начните с управляющей компании. Она отвечает за санитарной состояние общедомового имущества и она обязана разбираться с соседкой. Можете параллельно подавать жалобы в роспотребнадзор на несоблюдение требований надлежащего содержания общедомового имущества
Здравствуйте, живём в коммунальной квартире. У меня в комнате балкон. Соседка грозиться подать в суд чтобы я закрывала свой балкон и комнату чтобы её кот не убежал. Но я не могу закрыть балкон и комнату так как мне жарко. Может ли она подать в суд? Спасибо.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Екатерина! То что ей так хочется — не говорит о том, что Вы должны удовлетворять ее прихоти. В чем она видит нарушение своих прав?
Миронычева Екатерина Георгиевна
Добрый день!
Если это лично ваша комната и у вас имеется балкон, то сообщите соседям, что своих питомцев держать при себе, чтобы не гуляли и не портили ваше имущество.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Екатерина! Подать можно все что угодно) Но, у Вас есть Ваше имущество - комната с балконом, которыми Вы пользуетесь на свое усмотрение. У соседки есть свое имущество - кот, содержание и безопасность которого, только ее индивидуальная ответственность и боль))) Предложите соседке держать своего кота в своей комнате, не выпуская его на территорию мест общего пользования, суд откажет ей в удовлетворении иска и предложит то же самое)))
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте! Подать в суд может кто угодно, на кого угодно, за что угодно! Другой вопрос, какой будет результат? Вообщем не переживайте, живите с открытым балконом и шлите соседку куда считаете нужным, если подаст в суд, напишите или позвоните мне, все решим. Буду благодарен за отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Кот тоже имеет свои права. Если животное не приучено не убегать при открытии балкона, то это не ваша вина. И возможно у вас аллергия на этого кота, тогда уже точно нужно определять место жительство котика.
Соседка является владельцем группы и в ней распространяет ложную информацию, которая вводит в заблуждение соседей и ссорит их между собой. Как пресечь её действия? Можно ли запросить психиатрическую экспертизу? Можно ли запросить выселение с квартиры (она не собственник, собственник является её мать)? На какие статьи опираться при написание жалобы участковому? Если участковый не поможет, к кому обратиться? P. S. Хотим сделать коллективную жалобу от 2х домов
Бударагин Александр Александрович
Можно помочь вам с этим вопросом.
Моргачев Алексей Николаевич
Выселить нельзя, в жалобе пишите, что она клевещет на всех (не забывайте делать скрин ее сообщений в группе).
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист