Как проходит идентиф-ция преступника по видео? Надо ли ходат-вать о портретной экспертизе?

Признан потерпевшим по краже в магазине, при этом проводилась видеозапись. Полиция якобы видео получило. Как мне лучше действовать? Как устанавливается лицо по видео? Надо ли ходатайствовать для проведения портретной экспертизы с проверкой по базам данных? По каким базам проводится проверка и как мне это проверить как потерпевшему? Как проконтролировать следствие, что они все сделали для раскрытия преступления?

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Раз Вы потерпевший и уголовное дело возбудили, то не обо всех моментах у Вас должна болеть голова. Как правильно Вы заметили, Вы должны лишь контролировать следствие. В данном случае, я не думаю, что экспертиза подобного характера будет производиться или поможет чем-то, возможно потребуется только осмотр видеозаписи с Вашим участием. А контролировать следствие необходимо путем уточнения у них информации о стадии расследования (официальными письмами, походам в полицию и так далее). Если движения по делу нет - необходимо обжаловать действия сотрудников полиции в судебном порядке. Тут нужно более детальные информации по факту кражи у Вас. Если необходима еще помощь, консультация, можете написать мне в личные сообщения, либо в мессенджер.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !

Отвечает юрист
Здравствуйте! Обвиняемый по делу есть?
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Георгий Потапов

Спасибо что отозвались. Обвиняемого нет. И при наличии видео как тут действовать лучше. Как проводится распознование лиц?

Будников Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Это не ваша забота, не стоит этим заморачиваться. Если вам не нравится ход (вялость) следствия, обжалуйте руководителю следственного подразделения, прокурору. А лучше подключить юриста, выдать доверенность. Сопровождение возможно удаленно по сети.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете обратиться по указанным в профиле контактам.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Много нюансов и мало информации. Лучше обсудить индивидуально.