Здравствуйте
Я работаю на почте России начальником сельского опс , дело в том что у меня один клиент брал продукты в долг до пенсии и погиб . Долг естественно не успел выплатить, обращалась к родственникам они на отрез отказались платить , что мне теперь делать ?
Необходимо обратиться к нескольким нормам действующего законодательства Российской Федерации, касающимся наследства и долговых обязательств.
1. Обязанности наследников: Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследники принимают наследство с учетом его активов и пассивов. Это значит, что они отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.
2. Отказ от наследства: В соответствии со статьей 1157 ГК РФ, наследники имеют право отказаться от наследства. Если родственники гражданина, который умер, отказываются от наследства, то они не будут обязаны погашать долги умершего.
3. Порядок обращения к наследникам: Если у вас есть документы, подтверждающие долг, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга с наследников, если они примут наследство. Однако, если они уже отказались от него, то вам следует понимать, что взыскивать долг будет невозможно. Придется погасить самостоятельно.
4. Сроки исковой давности: Обратите внимание на сроки исковой давности. В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Если срок исковой давности истек, то вы не сможете подать иск в суд.
5. Проверка наличия имущества: Если вы хотите узнать, есть ли у умершего имущество, которое можно было бы использовать для погашения долга, вы можете обратиться в нотариальную контору для получения информации о наличии наследственного дела.
Если родственники отказались от наследства, вы не сможете взыскать долг с них и, соответственно, будете должны сами. Если у вас есть информация о наличии имущества у умершего, вы можете обратиться к нотариусу для получения информации об открытии наследственного дела, наследников и т.д. Если вы сможете доказать, что гражданин действительно брал у вас в долг, то сможете предъявить его долг наследникам.
С уважением, Наталенко С.О.
на счет выдачи в долг продуктов ведь не совсем верно, поэтому ситуация неоднозначная. если вы вносили за него долг в кассу личными средствами, и есть "долговая книга" с его подписями, то только через суд, предварительно направив этим наследникам письменное мотивированное требование о возврате долга
Зависит от суммы и наличия расписок, но наследники должны оплатить долг, в суде взыщут.
Вам необходимо обратится в суд с иском к наследникам
придется возмещать задолженность